Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Мангал из барабана стиральной машины
Отдых на даче, в загородном доме или на природе приобретает особую прелесть и краски, если его сопровождает легкий шлейф дымка от мангала и аромат поджариваемых на огне шашлыков.
Обычно с этой целью используют стационарный мангал, а при его отсутствии возят с собой громоздкое, неудобное и тяжелое сооружение, сваренное из листов углеродистой стали большой толщины для предотвращения прогорания от постоянного использования.
Можно ли это неказистое и проблемное в транспортировке изделие заменить чем-то более эстетичным, эргономичным и легким? Какой в этом случае материал выбрать, и каким образом его скомпоновать, чтобы изготовить простой, компактный и удобный переносной мангал для того, чтобы жарить шашлыки на природе?
Мангал из барабана стиральной машины

Всем этим многочисленным условиям отвечает нержавеющая сталь, ведь она отличается достаточно большой прочностью, отменной жаростойкостью и, что важнее всего в этом случае, долговечностью. Такой вид стали не ржавеет, не окисляется и не прогорает.
Мангал, сделанный из нержавеющей стали, прослужит вам не одно десятилетие. Его конструкция будет зависеть от исходного материала. Если это будут листы, то мангал получится угловатым, что не совсем удобно и практично.
Более эргономичную округлую форму мангала можно получить, если в качестве исходного материала взять старый барабан из нержавеющей стали от стиральной автоматической машинки. Его можно попробовать отыскать на свалке металлолома или изъять из своей старой поломанной машинки-автомата.

Изготовление мангала из барабана стиралки


Приступаем к работе. В первую очередь, необходимо срезать торцевую часть в виде обечайки по кругу с помощью болгарки.
Мангал из барабана стиральной машины

Это – заготовка для будущих ножек, а оставшийся цилиндр с дном будет основой мангала для разведения огня. Обе заготовки разрезаем на две равные симметричные половинки с помощью той же болгарки.
Мангал из барабана стиральной машины

Мангал из барабана стиральной машины

Далее соединяем две части цилиндра с перекрытием так, чтобы половинки донышек смотрели наружу.
Мангал из барабана стиральной машины

Место стыка можно соединить при помощи болтов и гаек или точечной сварки. Таким образом, мы получим корпус мангала с округлым основанием и вертикальными боковыми стенками.
Мангал из барабана стиральной машины

Теперь к корпусу (к вертикальным боковым стенкам) с двух сторон можно присоединить ножки. Ими будут разрезанные на две равные части обечайки, представляющие собой половинки круга.
Мангал из барабана стиральной машины

Их также можно прикрепить к корпусу мангала с помощью метизов или той же точечной сварки. Для этого подгибаем буртики симметрично с обеих сторон там, где будут лежать ножки с помощью слесарного молотка. Затем в них укладываем ножки и прикрепляем к корпусу мангала болтами и гайками или точечной сваркой.
Мангал из барабана стиральной машины

В том случае, если сборку мангала произвести с помощью болтов и гаек, то он получится разборным, что повысит его мобильность, облегчит транспортировку и упростит хранение.
Мангал из барабана стиральной машины

По ширине мангал получается как раз подходящим под стандартную длину шампуров. Остается лишь проверить наш самодельный мангал в действии. Для этого помещаем в него древесный материал, конечно, лучше бы бруски саксаула, но пойдут и березовые чурочки. Даем топливу прогореть до углей и вот, пожалуйста, можно жарить шашлыки.
Мангал из барабана стиральной машины

Мангал из барабана стиральной машины

Улучшение конструкции мангала


Если мангал несколько укоротить по длине за счет более широкого нахлеста посередине, то дно в зоне самого интенсивного и продолжительного горения будет двойным. Это, несомненно, повысит надежность и срок эксплуатации нашего самодельного изделия.
Для повышения устойчивости и придания законченного вида мангалу, к нижним краям ножек можно приварить упоры-пятки или просто прикрепить каким-нибудь образом пластиковые упоры.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (3)
  1. Юрий
    #1 Юрий Гости 1 декабря 2018 10:12
    2
    Максимум на 2 раза, нержавейку при нагревании ведёт нещадно, после это будет перфорированная, горбатая железячка.Трудозатраты выше , чем купить за 100 руб разовый мангал.
  2. Арем
    #2 Арем Гости 30 марта 2021 09:59
    2
    Нержавейка из стиральной машины после отжига быстро ржавеет, так ведет себя барабан из стиральной машины атлант.
    Я рассчитывал что будет долгоиграющий очаг из нержавейки, максимум поведет его, а он быстро начал гнить.
    1. Велл
      #3 Велл Гости 30 марта 2021 10:54
      0
      Спасибо
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники