Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Электроника своими руками » Десульфататор АКБ из хлама
Всем привет! Сделать простейший десульфататор из старых и ненужных вещей вполне возможно минут за 15, если конечно знать, что и из чего делать. У любого нормального радиолюбителя по любому много всевозможного электронного хлама. И если поскребсти по сусекам, то можно найти все что нужно. В принципе, все доступно и взаимозаменяемо.
Итак, свинцовые аккумуляторы подвержены сульфатации. Это процесс, при котором пластины аккумулятора покрываются сульфатом. От этого явления аккумулятор портится по емкости и току.
Для того чтобы избавится от сульфатного налета, я буду подвергать аккумулятор воздействию высокого напряжения на высокой частоте.
Десульфататор АКБ из хлама

Высокое напряжение я буду брать из платы питания ртутной лампы сканера документов. Как её найти в сканере и подключить я не покажу, так как это индивидуально для каждого сканера.
Десульфататор АКБ из хлама

На кончик одного из высоковольтных проводов подключаю медную пластинку по краям покрытую изолятором. А второй высоковольтный провод прикручиваем к клемме аккумулятора.

Переходим к восстановлению аккумулятора


После этого подаем питание на плату 12 Вольт. Внимание! Опасное напряжение!
Десульфататор АКБ из хлама

Теперь необходимо зажать на второй клемме аккумулятора пластинку так чтобы прямого контакта не было. А ток проходил по максимально короткой искровой дуге.
Десульфататор АКБ из хлама

Десульфататор АКБ из хлама

Десульфататор АКБ из хлама

Для получения лучшего результата необходимо. Бить высоким напряжением аккумулятор от 30 минут до 3 часов. После отключить данную конструкцию и поставить аккумулятор на зарядку. После разрядить и повторить все сначала.
Повторять до тех пор, пака емкость аккумулятора не увеличивается.
Также можно ударить шекером. Данная методика применима и к ni-cd аккумуляторам.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (9)
  1. А.Г.
    #1 А.Г. Гости 30 августа 2018 18:39
    2
    И много восстановлено аккумов таким образом?
  2. vit152
    #2 vit152 Гости 31 августа 2018 07:32
    0
    2 штуки и оба от delta
  3. Виталий
    #3 Виталий Гости 31 августа 2018 16:39
    0
    Вы налет на пластинах сами видели или просто предположили что он есть?
    И что там с химией/физикой процесса? Научное обоснование метода есть?
  4. Гость Владимир
    #4 Гость Владимир Гости 1 сентября 2018 22:53
    0
    Ерунда и сложный процесс, а результат сомнительный. Лучше всего производит десульфатацию батареи автоматическое зарядное устройство посредством полного заряда и разряда малым током до значения примерно 11,8 вольт, затем снова заряд. Несколько циклов и батарея снова в хорошем состоянии.
    1. ро
      #5 ро Гости 1 июля 2022 19:25
      0
      Обычно главный вопрос в том, что многократное осаждение-переосаждение составляющих осадков пластин PbO2 и PbSO4 нарушает саму структуру заполняющего пластины материала - в некоторых местах возникают области, не контактирующие с электродом (отслоение), или зоны содержащие трудно реагирующие термодинамически стабильные сростки различных кристаллических форм (альфа и бета модификаций), несколько повернуть процесс вспять можно всякими пульсирующими токами, путём заряда повышенным напряжением (не в тысячи раз), но если там уже от пластин осталась труха и они реально развалились и сам свинец электрода уже значительно прореагировал, это мало поможет. К тому же, иногда износ пластин так велик, что они отваливаются от держателя целиком. Если бы какой-нибудь реальный метод восстановления старых аккумуляторов путём простых манипуляций с электричеством существовал, то новые аккумуляторы бы не нужно было делать и никто бы их не покупал.
  5. Гость Евгений
    #6 Гость Евгений Гости 4 сентября 2018 02:12
    4
    Самый простой "десульфататор" - зарядное устройство, параллельно которому подключена лампочка. Она выбирается так, чтоб ее рабочий ток был в пять - десять раз меньше тока зарядки. Есть тонкость - в цепи заряда не должно быть конденсаторов большой емкости. Желательно также в выпрямителе иметь не мост, а один диод. То есть - зарядка должна проводиться импульсным током. А в паузах между импульсами аккумулятор разряжается через лампочку.
  6. петя
    #7 петя Гости 12 марта 2019 07:39
    1
    что подойдет вместо "медной пластины"?
  7. Гость Сергей
    #8 Гость Сергей Гости 6 июня 2019 16:33
    2
    40 лет занимаюсь аккумуляторами.Какая фантазия у народа пропадает!
    А слабо почитать учебники!!!
  8. А.А.
    #9 А.А. Гости 9 июня 2019 02:49
    1
    Еще можно вместо тока слить кислоту, ударить кувалдой и купить новый.Тем более цена таких акб невелика.А вот получить взрыв акб таким способом (ударить током) очень легко + ко всему еще в кислоте будешь по самую макушку.В любом кислотном либо щелочном акб присутствует гремучий газ,который при искре вызывает разрыв банок акб.Бывали случаи когда уже после обычной стандартной подзарядки акб взрывались,когда уже полностью были отключены от подачи тока на них.Просто замыкали сами пластины в банках.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники