Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Электронное восстановление аккумулятора

По статистике, большая половина аккумуляторов выходит из строя по причине – сульфатации пластин. По каким причинам происходит это явление я особо вдаваться не буду, но в небольшой части это связано с неправильной эксплуатацией аккумулятора. А в большей - с длительным периодом эксплуатации батареи.

Есть ряд способов обратить сульфатацию вспять, такой процесс называется – десульфатацией. Я расскажу вам, как собрать электронное устройство, способное десульфатировать пластины аккумуляторной батареи электрическими импульсами.

Достоинства электронного способа восстановления аккумуляторной батареи

Для восстановления батарею не нужно подвергать каким-либо разборкам, что так важно при восстановлении неразборных или гелевых аккумуляторов. Её даже не нужно снимать с машины, если речь идет об автомобильном аккумуляторе.

Такой метод восстановления эффективен в 80 процентах случаев – и это очень хороший процент.

По времени способ не затратный и займет у вас не более 24 часов.

Электрическая схема

Схема не замысловатая. Слева стоит выпрямительный мост со сглаживающими конденсаторами. Далее идет стабилизатор на микросхеме, который питает задающий генератор, собранный на таймере 555. Таймер в свою очередь управляет мощным полевым транзистором, который коммутирует аккумуляторную батарею с источником питания.

Подключается вся схема к выпрямительному трансформатору, с выходом вторичной обмотки вольт 15-20 переменного тока. Напряжение выпрямляется в постоянный ток до 20-25 В. Это будет основное напряжение, которое будет подаваться на батарею. Задающий генератор выдает очень короткие импульсы высокой частоты, где-то 10-35 кГц. Посредствам транзисторного ключа эти импульсы поступаю на батарею.

Принцип действия

Устройство выдает аккумулятору короткие импульсы высокой амплитуды. Пик, которых может достигать величины 10-25 А. Под действием этих импульсов высокой частоты и высокой амплитуды происходит возбуждение электронов ионов, которые в свою очередь и разрушают свинцовый сульфат, и батарея восстанавливает свою емкость.

Этот способ восстановления является очень действенным и помогает вернуть к жизни, казало бы, почти «убитые» аккумуляторные батареи.

Сборка устройства для десульфатации

Собрать схему можно на макетной плате. Транзистор не будет лишним установить на небольшой радиатор.

Процесс восстановления аккумулятора

В любом случае, перед тем как начать восстановление батареи, неплохо бы проверить наличие электролита в банках. И, при необходимости, долить дистиллированную воду.

Ну а дальше подключаем к аккумулятору как обычное зарядное устройство и периодически контролируем процесс заряда, замеряя напряжение на батарее.

Весь процесс может занять у вас от 1 часа до 24 часов, все зависит от емкости аккумулятора. Естественно, для автомобильных аккумуляторов оно будет больше. Так же, возможно, для АКБ с большой емкостью может потребоваться более мощный сетевой трансформатор с более высоким напряжением.

Переменным резистором регулируется частота импульсов. Вращая который, опытным путем, добиваются наилучших результатов восстановления.

За все время мне удалось восстановить не один аккумулятор. Устройство подходит как для 12-ти вольтовых батарей, так и для 6-ти вольтовых.

Сморите видео

[media=https://www.youtube.com/watch?v=W0E8mj23nSY]
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (7)
  1. Вячеслав
    #1 Вячеслав Гости 29 января 2018 17:46
    1
    подробней можно?
  2. Евгений Ганько
    #2 Евгений Ганько Гости 31 января 2018 13:55
    1
    Благодарю ВАС !
  3. Владимир Грядовкин
    #3 Владимир Грядовкин Гости 4 февраля 2018 12:16
    4
    Если активна масса осыпалась,то её на место никакими электронными устройствами не поднять!Не верьте в сказки!
  4. СанСаныч
    #4 СанСаныч Гости 22 февраля 2018 10:25
    3
    Опытным путём...это как?
  5. Гость Сергей
    #5 Гость Сергей Гости 24 февраля 2018 20:31
    3
    Судя по статье, автор неплохо владеет электроникой, но плохо разбирается в химии и не очень близок к основной теме видео. Основная причина выхода из строя аккумулятора, в конце его службы, связана не с сульфатацией, а с разрушением решетки положительных пластин. В этом случае спасет только разборка и замена положительных пластин. Но, даже если причиной выхода из строя аккумуляторов является сульфатация пластин, то не факт, что убрав сульфатацию активной массы, вы вернете аккумулятор к жизни. Дело в том, что даже при средней сульфатации пластин на сепарации образуются кристаллы сульфата свинца, которые прорастают сквозь сепарацию. А при снятии сульфатации эти кристаллы сульфата свинца восстанавливаются до металлического свинца и образуют мостики-перемычки между положительными и отрицательными пластинами, которые закорачивают пластины между собой. В итоге, у аккумулятора с дефектными банками, получается очень большой саморазряд. В таких банках за сутки может произойти практически полный разряд дефектных банок...
  6. Вася
    #6 Вася Гости 8 сентября 2018 16:37
    2
    Делал по похожему принципу. Аккум тупо осыпался на дно. хотя мощ трансформатора была не большая 63 вата, акк 62Ач. Этот метод десульфатации вообще не подходит для акумов.
  7. Гость Владимир
    #7 Гость Владимир Гости 11 июня 2019 17:55
    1
    Заявлена частота 10-20 кгц, а на осциллограмме 153 гц.
    Для измерения импульса тока можно подключить в цепь заряда низкоомный резистор (0,1-0,05)ом,подключить к нему щупы осциллографа и рассчитать амлитуду импульса по закону Ома.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники