Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Наковальня из куска рельса
Наковальня из куска рельса

Один из необходимых атрибутов домашнего мастера – небольшая наковальня. Она пригодится каждому, кто любит делать все самостоятельно: часто нужно выровнять какую-то железку, для чего требуется ровная и тяжелая поверхность, по которой без опасений можно постучать молотком или небольшой кувалдой.
Самый простой и доступный способ сделать наковальню своими руками – использовать кусок рельса. Металл, из которого изготавливаются рельсы, не плющится от ударов и выдерживает практически любые нагрузки. Немаловажный фактор – рельс имеет удобную форму именно для изготовления наковальни, что и объясняет популярность этого материала. Единственный минус – металл довольно тяжело поддается обработке, поэтому придется повозиться.

Необходимые материалы и инструменты


Из материалов потребуется два отрезка рельса длиной не менее 300 мм (один кусок будет собственно наковальней, второй – использоваться как противовес), металлическая пластина для подножки противовеса. Также потребуется деревянный чурбан (отрезок ствола дерева), который будет использоваться как опора и рабочий стол для наковальни, мощные саморезы для крепления рельса к рабочей поверхности. Такой вариант делает наковальню мобильной: при необходимости, ее можно вытащить из гаража или мастерской во двор и работать на свежем воздухе, что невозможно будет сделать, если закрепить ее на металлическом верстаке. Кроме этого, звук от удара по металлической поверхности, закрепленной на деревянной основе, намного глуше и не так «бьет по ушам».
Диаметр чурки: чем больше, тем лучше, так как наковальня будет более массивной и устойчивой. Высота подбирается индивидуально и зависит от роста мастера. Оптимально, чтобы высота будущей наковальни была чуть выше пояса: именно на такой высоте удобней всего работать молотом.
Из инструментов потребуется:
  • Болгарка с дисками по металлу.
  • Дрель и сверла по металлу.
  • Газовый резак.
  • Шлифовальная машинка или насадки на дрель для шлифовки металла.
  • Электрическая или бензиновая пила для обработки деревянного чурбана.

Изготовление наковальни из рельсы


Итак, приготовив все необходимые материалы и инструмент, можно приступать непосредственно к изготовлению мобильной наковальни.
Важно! Все работы нужно проводить в защитных очках или маске, чтобы летящие искры при обработке металла не повредили глаза.
При помощи газового резака у первой заготовки немного подрезается подошва и шейка. Затем с одной стороны делается заострение головки рельса, которая будет рабочей поверхностью наковальни. Делается это для того, чтобы было удобно работать с металлом различной формы.
Наковальня из куска рельса

Также на этом этапе ко второй заготовке рельса с торцевой части приваривается металлическая пластина, чтобы рельс устойчиво стоял вертикально.
Следующий шаг – при помощи болгарки убираем все заусенцы и наплывы металла, которые остались после работы газового резака. Особое внимание уделяется рабочей части и обработке заостренного края: нужно добиться, чтобы он был максимально ровным и симметричным.
Наковальня из куска рельса

Наковальня из куска рельса

Теперь приступают к полировке рабочей поверхности – головки рельса. Для этого лучше использовать шлифовальную машину, так как диском болгарки можно оставить глубокие борозды, которые потом трудно будет зашлифовать.
Наковальня из куска рельса

Наковальня из куска рельса

Когда наковальня отполирована, необходимо просверлить отверстия в ее подошве (по 2–3) с каждой стороны, а также в металлической пластине второй детали. Затем на деревянной заготовке (чурбане) при помощи пилы вырезается узкая часть для закрепления противовеса, после чего все элементы прикручиваются мощными саморезами с головкой под гаечный ключ к деревянной основе.
Наковальня из куска рельса

Наковальня из куска рельса

Наковальня из куска рельса

Совет! В рабочей верхней части наковальни (головке рельса) можно просверлить отверстие, которое будет делать звук удара по наковальне не таким звонким. Кроме этого, такое отверстие иногда пригодится при обработке некоторых фигурных деталей.
Наковальня из куска рельса

Вот такая получилась наковальня, которая может пригодиться для различных рихтовальных работ. Кроме основной рабочей части, можно использовать и противовес: на торце рельса удобно править небольшие детали, которые неудобно держать на гладкой поверхности.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (2)
  1. valeriyvladimirovich10
    #1 valeriyvladimirovich10 Гости 24 августа 2018 09:26
    1
    Выглядит блестяще! У меня самого типа такой. Из рельсы. Только не обточена так. Всё равно потемнеет со временем... но выгдит аппетитно. Классно!
  2. Евгений
    #2 Евгений Гости 1 мая 2022 18:58
    0
    Наковальней тут в первую очередь является этот вертикальный кусок рельса. При таком расположении рельса исключается амортизация тонкой и пружинящей части, и отдача получается как от обычной наковальни весом более чем весит этот рельс раза в два. НДа, только на этом маленьком пятачке, но этого достаточно. Площади торца рельса достаточно для ковки, так она всё ещё больше площади контакта заготовки с молотом. Да и разгоняют метал на ребре наковален. А всё потому, что работает в наковальне только та часть наковальни, что находится непосредственно молотом в момент удара.
    Горизонтальная же часть конструкции (та, что повыше) на самом деле всего лишь рихтовочная поверхность и некий аналог рога. Под сильными ударами молота она очень пружинит и тем самым энергия удара рассеивается.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники