Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Лайткуб своими руками
Для изготовления бестеневого фотобокса у желающих сэкономить найдется предостаточно несложных и недорогих вариаций – например, из картонной коробки, из картинных рамок, из бельевой корзины с сетчатыми гранями и даже из белых ПВХ-плиток для оклейки потолков. Словом, сделать лайткуб (лайтбокс) своими руками можно из самых обычных материалов, которые найдутся если не в каждом доме, то в любом магазине «для дома» точно.
Лайткуб своими руками

Я лично выбрала такой же дешевый, но немного более хлопотный способ, потому что в моей тесной квартирке со свободным местом очень туго и мне нужно, чтобы всю эту конструкцию можно было легко разобрать и спрятать куда-нибудь на антресоли. Размер тоже сделала побольше – фотографировать мне абсолютно негде, так что пригодится, когда нужно будет снимать объекты покрупнее (ну, типа ваз с цветами или предметов рукоделия).

Понадобится


Лайткуб своими руками

Что касается затрат, то мой световой куб обошелся мне в 8$:
  • 2 стандартных ватманских листа – 1,5$;
  • 2 настольные лампы с прищепками – 2,5$;
  • 2 LED-лампочки по 10 W (света дают как 75 W) – 2,5$;
  • 3 ПВХ-уголка – 1,5$;
  • клей, зажимы канцелярские и скотч – это уже было дома.

Лайткуб своими руками

Из инструментов понадобятся только ножницы, столярный угольник, линейка с простым карандашом и маленькие ножнички для шитья. И когда все это будет разложено на расстоянии вытянутой руки, можно начинать.

Изготовление лайткуба


Лайткуб своими руками

Отмерьте на ПВХ-уголке отрезки по 50 см – их понадобится 12 штук, чтобы сделать «ребра жесткости» для ватмана. Аккуратно нарежьте эти куски обычными ножницами и сразу же обработайте края, обрезав концы швейными ножничками под углом (на глаз) около 45 градусов, чтобы получилось примерно как при стыковке планок в картинной раме.
Лайткуб своими руками

Теперь раскладываем и выравниваем ватман, намечаем при помощи столярного угольника стороны с такой же длиной (по 50 см) и вырезаем эти части. Для удобства последующей оклейки их можно разгладить утюгом, но я просто придавила эти квадраты разделочной доской и оставила на некоторое время, чтобы они не так закручивались.
Лайткуб своими руками

Возвращаемся к нашим отрезкам ПВХ. Берем последовательно по 4 штуки и формируем из них квадрат, проверяя его правильность тем же столярным угольником. Смазываем места контакта клеем и скрепляем для надежности канцелярскими зажимами. Я пользовалась клеем «Момент-1», потому что он сохнет прямо под кисточкой, но лучше было взять какой-нибудь прозрачный или белый, чтобы на уголках не оставалось желтых мазков. Впрочем, это совершенно не критично, а в итоге у меня получилось три рамки-квадрата.
Лайткуб своими руками

Когда все готово, начинаем собирать. Ватман прикрепляем к рамкам узким скотчем с лицевой стороны. Затем переворачиваем и проходимся по местам соединения уголка и бумаги уже широким скотчем – так оно и держаться будет лучше, и не создаст теневую полоску при рассеивании света.
Лайткуб своими руками

Теперь готовые рамки раскладываем так, чтобы боковины уголков можно было ухватить канцелярскими зажимами. Расстояние делаем одинаковым, намечаем места для зажимов карандашом, а затем делаем надрезы по этим рискам. Благодаря надрезам рамки легко примут форму буквы «П», когда понадобится снимать. Без зажимов, в принципе, можно обойтись, но эти металлические прищепки собственно и делают конструкцию разборной: снял их – рамки разъединились, можно убирать каркасы на шкаф.
Лайткуб своими руками

Пока ватман выравнивался, а наши «каркасы» подсыхали, из остатка ПВХ-уголка я успела сделать «фиксатор», который будет удерживать боковые стороны лайткуба в стоячем положении. Отмерила посередине базовые 50 см и прибавила к ним с обеих сторон по 2 см. Отметила карандашом, а затем вырезала маленькими ножничками «пазы» глубиной по сантиметру – эти пазами планка-держатель будет садиться на верхние торцы противоположных рамок.
Лайткуб своими руками

Вот и все. Устанавливаем нашу конструкцию в удобном для съемки месте. Несмотря на то, что это «удобное место» у меня оказалось на полу, обычно все это делается на столе. Но для понимания самого принципа, пожалуй, сойдет.
Лайткуб своими руками

Нижнюю поверхность получившегося короба лучше устлать полосой ватмана или безупречно белой тканью, но поскольку у меня не было ни того ни другого, я просто положила на дно несколько листов картона. Осталось направить абажуры обеих ламп в нужное место и можно фотографировать. Как по мне, все прекрасно сработало. Удачных вам снимков!
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники