Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Стенд для паяльника

Содержание электропаяльника в чистоте и порядке – дело нехитрое. Однако, вместе с паяльником мы всегда используем такие расходные материалы, как оловянно-свинцовый припой, флюс для спаивания, канифоль, паяльный жир и тому подобные принадлежности. Можно конечно, хранить всё это в какой-нибудь коробке, или специальной покупной сумочке для паяльника. Но можно и сделать специальный стенд. Он будет служить не только местом для хранения всех необходимых расходных материалов, но и своеобразным рабочим местом, так как мы приспособим сюда ещё и, так называемую, «третью руку» для удобства производимых работ.

Понадобится


  • 1 – Слоёная фанера 10×250×100 мм. (толщина, длинна, ширина)
  • 2 – ДВП таких же параметров.
  • 3 – Отрезок металлической трубки 100 мм, внутренним диаметром чуть больше толщины паяльника.
  • 4 – Шурупы по дереву, 10мм.
  • 5 – Старая металлическая гофра диаметром 15 мм. (от душа)
  • 6 – Алюминиевая проволока, толщиной 4-5 мм.
  • 7 – Металлическая прищепка-крокодильчик, 1 шт.

Инструмент


  • 1 – Молоток.
  • 2 – Дрель.
  • 3 – Шлифмашинка.
  • 4 – Отвёртка.
  • 5 – Плоскогубцы.

Изготовление стенда


За основу возьмём слоёную фанеру с наложенной на неё сверху ДВП.
Стенд для паяльника

Стенд для паяльника

Это на тот случай, чтобы всегда можно было сменить засалившуюся и загрязнённую со временем рабочую поверхность стенда и, таким образом, всегда иметь чистое рабочее место. Можно ДВП пришить стиплером, но, на мой взгляд, вполне хватит и тех шурупов, которые нам вскоре понадобятся. Теперь изготовим держатель для паяльника. Для этого возьмём приготовленную трубку, сплющим при помощи молотка один её конец, загнём его под нужным Вам углом и просверлим в нём отверстие для шурупа.
Стенд для паяльника

Стенд для паяльника

Прикрутим держатель к основе стенда, поверх листа ДВП. Далее сделаем «третью руку». Отрежем шлифмашинкой, необходимой длинны фрагмент металлической гофры.
Стенд для паяльника

Если внутри имеется резиновый шланг – оставляем и его. У каждой такой гофры, оба её конца разбираются, так что снимаем их с ненужных отрезков и переставляем на наш фрагмент.
Стенд для паяльника

Основой «третьей руки» будет алюминиевая 5-ти миллиметровая проволока. Чтобы она стала более мягкой, гибкой и податливой, её надо нагреть на огне, не доводя до покраснения, и дать самостоятельно остыть.
Стенд для паяльника

Теперь на одном конце проволоки делаем плоскогубцами маленькую петлю и загибаем её вбок, в эту петлю позже пройдёт резьба шурупа, и продеваем проволоку в отрезок гофры.
Стенд для паяльника

Стенд для паяльника

Стенд для паяльника

Сжимаем всю гофру вниз, к петле, крепим ко второму концу проволоки прищепку-крокодильчик и отпускаем гофру, чтоб она расползлась по всей длине проволоки.
Стенд для паяльника

Продеваем в петлю шуруп и крепим «третью руку» к стенду. И, далее, крепим к стенду все расходные материалы, которые Вы используете в процессе работы с паяльником. Оловянно-свинцовый припой сворачиваем спиралью и пришурупливаем его центр к стенду, в любое удобное для Вас место. Теперь снимаем крышку с упаковки канифоли и, так же, прикручиваем её к стенду, краями вверх. Надеваем упаковку канифоли на крышку – выпасть канифоль не может, так как была залита в упаковку в жидком виде и там застыла. Теперь держатель для флюса. Возьмём любую пластмассовую или металлическую баночку, форму, рамку, куда влезет бутылёк с флюсом и прикручиваем его к стенду.
Стенд для паяльника

Вставляем бутылёк с флюсом в приготовленное для него место. Если бутылёк болтается внутри этого держателя – обмотайте бутылёк изолентой до необходимой толщины. В общем, таким образом, можно прикрутить к стенду всё, чем Вы обычно пользуетесь при пайке.
Стенд для паяльника

Теперь все необходимые материалы будут всегда на виду, и не придётся рыться в коробке или сумке, выискивая требуемое.
Стенд для паяльника
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники