Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Электроника своими руками » Переделка старой люминесцентной лампы

Переделка старой люминесцентной лампы в аварийную светодиодную лампу для гаража. Такая очень практичная и экономичная лампа наверняка пригодится в любом гараже, особенно в таком, где часто отключают электроэнергию. Использовать можно и дома, ведь электроэнергию отключают не только в гаражах. Переделка очень простая и не вызовет затруднений у большинства людей.

Для питания такой лампы пойдёт, например, старый аккумулятор, который заводить двигатель автомобиля уже не может, а для освещения в критических моментах вполне сгодится. Так же можно использовать старый аккумулятор от блока бесперебойного питания компьютера. Аккумулятора от бесперебойника хватит для работы этого светильника в течение нескольких часов (время работы светодиодного светильника зависит от того как хорошо сохранился аккумулятор и как сильно он заряжен). Видео испытаний светильника смотрите в конце статьи.

Переделка старой люминесцентной лампы на светодиодную

Для работы нам понадобится старый люминесцентный светильник любого типа и формы, например, такой.

Светодиодная лента с питанием на 12 вольт любая, лишь бы вам понравилась, но желательно самоклеящаяся (так проще её приклеивать к корпусу светильника).

Кнопка с фиксацией для включения. Но можно использовать любое другое устройство, лишь бы оно было исправно. Можно тумблер. А можно обойтись и вовсе без выключателя, просто придётся каждый раз подключать провода к аккумулятору.

Кабель для подключения и обязательно медный, сечением не меньше 1 мм. Квадратный. Длина по вашей потребности, но чем короче, тем лучше.

Для начала разбираем светильник и все детали промываем с посудным моющим средством и просушиваем. Удивитесь, как из старой замухрышки получили вполне приличную вещь.

Далее берём светодиодную ленту, примеряем её к светильнику и разрезаем на отрезки по длине светильника, но обязательно в соответствии с тем, где можно резать. На фотографии видно, что лента как бы разрезана и спаяна. Вот по этой спайке и нужно резать острым ножом на куске дерева. От количества таких кусков зависит мощность вашей будущей лампы, и значит интенсивность освещения. Я себе отрезал три куска по 49 сантиметров. Мощность светодиодной ленты 15 ватт на метр и у меня получается примерно 20 ватт. Для аварийного освещения, думаю достаточно. Но если вам хочется большего то, пожалуйста. Можно заклеить лентой всю внутреннюю поверхность светильника благо, что нагрева не будет (лента не греется).

Следующим шагом будет спайка кусков ленты в электрическую цепь. Осторожно зачищаем концы ленты около разрезов ножом и припаиваем перемычки (кусочки медного провода) к контактным площадкам как на фотографии.

Когда все кусочки ленты спаяны, то приклеиваем их к корпусу светильника, предварительно приклеив кусочки изоляционной ленты в места, где будут находиться запаянные перемычки во избежание короткого замыкания. Сверху такие места заклеить ещё кусочками изоляционной ленты. Вместо ленты можно обработать места пайки клеевым пистолетом. Это будет ещё надёжнее.

Следующим действием будет сборка электрической части светильника. Берём кнопку и припаиваем к ней отрезки провода по 10 сантиметров. Места пайки защищаем термоусадочным кембриком, подогрев его зажигалкой.

Кнопку или тумблер можете вставить в любое место корпуса, как вам нравится. Я сделал так.

Дальше собираем схему.

Светильник собран.

Теперь испытаем в работе, подключив к аккумулятору.

Светодиодный светильник в работе.

Теперь определим ток нагрузки с помощью мультиметра.

Ток составляет 0,37 ампера, это не много и нормально заряженного аккумулятора хватит на много часов непрерывной работы.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (6)
  1. Матвей1981
    #1 Матвей1981 Гости 25 января 2018 20:52
    0
    Мощность получилась примерно 5 вт
  2. Гость Андрей
    #2 Гость Андрей Гости 25 января 2018 22:59
    1
    "Аварийная" лампа это когда лампа "аварийно" включается при отсутствии электроэнергии. В "тёмную" ходить и искать включатели такой лампы никто не будет, даже не смотря на то, что её хватит на цитата "много часов". Ну и "Лента" не греется, да, хороший вариант, производители-то не знают что включи свои led-лампы в линейку как нагрев сразу исчезнет.
    1. Эдуард
      #3 Эдуард Гости 21 мая 2019 21:37
      1
      светодиодная лента греется и еще как греется.особенно мощная лента от 15 Вт на метр и больше
  3. Ю.
    #4 Ю. Гости 26 января 2018 00:00
    1
    А когда про переделку лампы будет?. Пока только про плафон..
  4. Гость Николай
    #5 Гость Николай Гости 26 января 2018 10:08
    0
    Корявенько, страшноватенько. Какая-то недоделанная. Но 90% и такое не могут. Так что я - за.
  5. Эдуард
    #6 Эдуард Гости 21 мая 2019 21:34
    1
    кто вам сказал что светодиодная лента не греется?Греется и еще как греется,особенно от 15 Вт и более,а если подать 14 вольт вместо 12 то горячая становится и вонять начинает!ТО ЧТО СВЕТОДИОДЫ И СВЕТОДИОДНЫЕ ЛЕНТЫ НЕ ГРЕЮТСЯ ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ МИФ ДИЛЕТАНТА!ДАЖЕ ОДИНОЧНЫЙ СВЕТОДИОД НА 3 Вт ГРЕЕТСЯ ДЬЯВОЛЬСКИ.похлеще чем лампочка накаливания такой же мощности
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники