Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Стабилизатор для светодиодов и ДХО
Почти все автомобилисты знакомы с такой проблемой, как быстрый выход из строя светодиодных ламп. Которые зачастую ставятся в габаритные огни, дневные ходовые огни (ДХО) или в другие фонари.
Как правило эти светодиодные лампы имеют малую мощность и ток потребления. Чем собственно говоря и обусловлен их выбор.
Сам по себе светодиод запросто служит в оптимальных условиях более 50000 часов, но в автомобиле, особенно в отечественном, его не хватает порой и на месяц. Сначала светодиод начинает мерцать, а затем и вообще перегорает.
Стабилизатор для светодиодов и ДХО

Чем это объясняется?


Производитель ламп пишет маркировку «12V». Это оптимальное напряжение, при котором светодиоды в лампе работают почти на максимуме. И если подать на эту лампу 12 В, то она прослужит на максимальной яркости очень долгое время.
Так почему же она перегорает в автомобиле? Изначально напряжение бортовой сети автомобиля – 12,6 В. Уже видно завышение от 12. А напряжение сети заведенного автомобиля может доходить до 14,5 В. Добавим ко всему этому различные скачки от переключения мощных ламп дальнего или ближнего света, мощные импульсы по напряжению и магнитные наводки при пуске двигателя от стартера. И получим не самую лучшую сеть для питания светодиодов, которые в отличии от ламп накаливания, очень чувствительны ко всем перепадам.
Так как зачастую в простеньких китайских лампах нет никаких ограничивающих элементов, кроме резистора – лампа выходит из строя от перенапряжения.
За свою практику я менял десятки таких ламп. Большая часть из них не служила и года. В конечном итоге я устал и решил поискать выход попроще.

Простой стабилизатор напряжения для светодиодов


Чтобы обеспечить комфортную эксплуатацию для светодиодов я решил сделать простой стабилизатор. Абсолютно не сложный, его сможет повторить любой автомобилист.
Все что нам понадобиться:

Вроде все. Вся комплектация стоит копейки на Али экспресс – ссылки в списке.

Схема стабилизатора


Стабилизатор для светодиодов и ДХО

Схема взята из даташита на микросхему L7805.
Стабилизатор для светодиодов и ДХО

Все просто – слева вход, справа – выход. Такой стабилизатор может выдержать до 1,5 А нагрузки, при условии что будет установлен на радиатор. Естественно для маленьких лампочек никакого радиатора не нужно.

Сборка стабилизатора для светодиодов


Все что нужно это вырезать из текстолита нужный кусочек. Травить дорожки не нужно – я вырезал простые лини обычной отверткой.
Припаиваем все элементы и все готово. В настройке не нуждается.
Стабилизатор для светодиодов и ДХО

Стабилизатор для светодиодов и ДХО

В роли корпуса служит термообдувка.
Плюс схемы ещё в том, что в роли радиатора модно использовать кузов автомобиля, так как центральный вывод корпуса микросхемы соединен с минусом.
Стабилизатор для светодиодов и ДХО

На этом все, светодиоды больше не выгорают. Езжу больше года и о данной проблеме забыл, чего советую и вам.

Смотрите видео сборки


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (8)
  1. Виктор
    #1 Виктор Гости 19 января 2018 10:18
    0
    Все отлично, но.
    А фланец микросхемы не закоротит часом плюс и минус, изоляции не видно. При лампе в хорошую мощность, на ЛМ-ке будет выделяться хорошая мощность и изоляция нужна не плавящаяся.
  2. Владимир
    #2 Владимир Гости 20 января 2018 06:29
    8
    Правильнее стабилизировать не напряжение на светодиодах, а ток через них. Самый простой вариант LM317. Величину тока установить 90% от максимальной для данного диода величины.
    1. Димка
      #3 Димка Гости 20 января 2018 11:16
      2
      Ты не совсем прав! Для светодиодов да - лучше стабилизировать ток. Но для готовых ламп с резисторами внутри, нужно стабилизировать как раз напряжение! Потому что ток для них стабилизировать не получиться.
  3. AlexPanych
    #4 AlexPanych Гости 22 января 2018 12:50
    1
    На самом деле небольшое увеличение напряжения питания не страшно светодиодам с резисторами.
    Проблема в том, что в автомобиле в бортовой сети бывают значительно большие броски напряжения, достаточно посмотреть стандарт испытаний приборов для бортовой сети: http://docs.cntd.ru/document/gost-28751-90
    Нормальным явлением могут быть броски +-100В. Да, именно от -100 до +100 вольт.
    Таким образом, чтобы защититься по взрослому, первым должен стоять диод с допустимым обратным напряжением не менее 100В, прекрасно, если будет до 1000В.
    А вот дальше нужен стабилизатор. И так как резистор у нас уже есть, то он должен "съедать" только броски, чтобы не греться. Поэтому я бы советовал взять не 7812 (напряжение стабилизации от +11.5 до +12.5), а 7815 (от +14.4 до +15.6). Считаю, этого вполне достаточно. И греться не будет.
    Но Автор прав - чем меньше ток через светодиоды, тем дольше они прослужат. И если производитель занизил сопротивление ограничивающего резистора, чтобы получить более яркий свет от дешевых светодиодов, то логично выбрать именно 7812 с более низким выходным рапряжением.
  4. Дмитрий
    #5 Дмитрий Гости 23 января 2018 11:22
    3
    И всё бы ничего, но, если верить описанию микросхемы, конденсаторы должны быть ёмкостью не менее 2,2 мк для танталовых или керамических, и не менее 10 мк для электролитов. Мощность рассеивания - 8 Вт, поэтому при использовании мощных светодиодов нужен теплоотвод. Учтите так же, что минимальная разность напряжения вход-выход должна быть не менее 2,5 вольт (12+2,5=14,5), поэтому если аккумулятор не очень, а включен свет, музыка и печка, толку от схемы не будет от слова "совсем"...
  5. Владимир
    #6 Владимир Гости 3 февраля 2018 19:05
    2
    Ссылочку наверно надо поправить- указана микросхема 7805 она на 5В, а надо всё таки 7812 на 12В
  6. Гость Владимир
    #7 Гость Владимир Гости 17 марта 2018 08:01
    1
    Вот это по нашему,простенько попробуем...
  7. Ха
    #8 Ха Гости 13 сентября 2018 08:23
    1
    Стабилизировать надо ТОК, а не напряжение.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники