Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Мощный и недорогой фито светодиодный светильник

Светильник из фито светодиодов, специально разработанных для освещения растений в теплицах со спектром 440-470 нм, и 630-670 нм. Это тот самый спектр, который лучше всего усваивается растениями.

Купить светильник для выращивания растений конечно можно, но цены на них, прямо скажем, неоправданно высокие. И поэтому изготовим его сами и за приемлемую цену.

Для начала запасёмся материалами для нашего будущего светильника.

Нам потребуется:

Специальные светодиоды для растений.

Фито светодиоды, специально разработанные для освещения растений в промышленных теплицах, спектр свечения которых находится в красном и синем диапазонах 440-470 нм, и 630-670 нм. Белый и зелёный свет растениям фактически не нужен и поэтому, использовать обычные светодиоды белого свечения, это бесцельно расходовать электроэнергию.

Драйвер для питания светодиодов на 30 Ватт.

Специальный драйвер для питания светодиодов. Можно его спаять самому, если дружите с паяльником, но изготовленный в промышленных условиях драйвер имеет встроенные защиты от перегрузки, замыканий и значит, безопасен в эксплуатации. Сможете сделать такой же, вы большой молодец! Всё же я думаю, что купить выйдет дешевле. Выбирать драйвер нужно по количеству и мощности светодиодов, которые вы собираетесь использовать в светильнике. Предложение драйверов на современном рынке громадное.

Алюминиевый профиль.

Алюминиевый профиль или какое – то подходящее для наших целей изделие из алюминия. Можно лист или поднос. Если разрезать старую кастрюлю, то и её можно приспособить, но лучше конечно новое изделие, не мятое, для лучшего прилегания подложки светодиода к поверхности и более интенсивного охлаждения. Сейчас продаются всевозможные профили, так что выбирайте, что дешевле и лучше вам подходит. Единственное условие, нужно выбрать необходимую площадь поверхности охлаждения для каждого светодиода. Для этого нужно учитывать, что подходящей температурой для нормальной работы светодиода является 65 градусов, но чем меньше температура, тем выше КПД светодиода и больше его ресурс и поэтому оптимальной температурой считается 45 градусов и не выше. На каждый ватт мощности светодиодов нужна площадь охлаждения радиатора из алюминия примерно 20 сантиметров квадратных, но лучше больше, если есть возможность.

Теплопроводящая паста.

Теплопроводящая паста. В магазинах радиодеталей большой выбор и не очень дорогая.

Болтики и гаечки на 2.

Болтики и гаечки на 2 мм. В магазинах стоят копейки. Выбирать болтик нужно с потайной головкой, он тогда не замыкает контактные пластины светодиода. Длину болтика выбрать с учётом толщины профиля и плюс 6 мм.

Коробочка для драйвера.

Проводки для припайки к светодиодам (можно из старой техники), немного олова, флюса (какой есть) для пайки, паяльник, сверло на 2 мм с дрелью, вилку с проводом для подключения будущего светильника к сети, небольшую пластиковую коробочку для драйвера и можно приступать к изготовлению. Коробочка пойдёт даже от губки для чистки обуви.

Изготовление светодиодного светильника для растений

Для начала разметим профиль под сверление отверстий для крепления светодиодов. Сверлим 2 мм сверлом сначала 2 отверстия для одного светодиода, пробуем прикрутить его на место и, если всё хорошо подходит, сверлим остальные. Далее намазываем подложку светодиода теплопроводящей пастой тонким слоем, с расчётом, чтобы при креплении светодиода болтиками, не много пасты вылезло под подложкой светодиода. Нужно, чтобы под светодиодом не осталось воздуха, и была хорошая теплопередача. Чем лучше охлаждение светодиода, тем дольше он будет работать.

Фито лампа в сборе.

Второй светодиод закрепляем так, чтобы минус его был напротив плюса первого. И так все остальные.

Припайка драйвера.

Когда все светодиоды закреплены, нужно их спаять последовательно, минус одного к плюсу другого и так далее. Спаянную цепочку припаиваем к драйверу, помещённому в коробочку и закреплённому на профиле с обратной стороны светодиодов.

На драйвере есть обозначение «+» и «–» плюс обычно провод красного или розового цвета. Плюс цепочки светодиодов к плюсу драйвера и минус соответственно, к минусу. С другой стороны драйвера подключается питание. Лучше покупать драйвер с питанием от сети 220 вольт. Если у Вас такой, то припаиваем провод с вилкой и всё готово.

Драйвер в коробочке.
Испытываем в работе.
Фито лампа работает.

Хорошо светит, но только для растений. Для человека такой спектр быстро утомляет зрение. Надеюсь, что теперь вы сможете сами сделать такой светильник.

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (1)
  1. Гость Михаил
    #1 Гость Михаил Гости 19 апреля 2018 16:05
    0
    Вместо предложенного крепежа светодиодов проще использовать нейтральный силиконовый герметик, например для автомашин. И держит хорошо и теплопроводность хорошая.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники