Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мебель » Реставрация мебели » Реставрация кухонной мебели своими руками

Когда дело доходит до ремонта, то несомненно появляется вопрос, а будет ли подходить старая мебель к новому интерьеру? И не всегда ответ положительный. Старая мебель может быть вполне добротной и всем устраивать, но совершенно не подходить по цветовой гамме. А бывает, что вот просто хочется обновить цвет. В статье я хочу рассказать, как можно обновить кухонный гарнитур с наименьшими затратами денег, времени и сил. К слову, есть много различных способов обновления фасадов корпусной мебели:

  • - можно заказать новые фасадные дверцы (это получится гораздо дешевле новой мебели, да и работы меньше по установке и замерам);
  • - можно купить самоклеящуюся пленку для мебельных фасадов;
  • - можно сделать декупаж;
  • - а можно покрасить.

Вот собственно о последнем варианте и пойдет речь - для меня он показался самым малозатратным.

Начнем с того, что ничего сложного в этом нет, главное иметь желание. В моем случае после покупки квартиры кухонная мебель мне осталась от старых хозяев. Гарнитур советских времен, но довольно хорошо сохранившийся. И так как приобретение квартиры итак весьма затратное мероприятие, то я решила оставить все как есть и лишь изменить цвет и оживить на мой взгляд скучный фасад.

Вот что было до:

Для начала нужно посчитать какую площадь будем красить. Для этого измеряем ширину, высоту и умножаем одно на другое. Я не ставила целью произвести точный расчет, мне нужно было примерно знать площадь для того чтобы купить нужное количество краски. Красила я с одной стороны. Если Вы собираетесь это делать с двух сторон, то соответственно полученный ранее результат умножаете на 2. Но для того, чтобы красить с двух сторон необходимо снимать все дверцы, иначе качественно покрасить не удастся. Мне этим заниматься было некогда, поэтому я выбрала более простой вариант – окрасить только фасад. Для этого мне хватило одной баночки. (см. фото)

Что касается краски для мебели, то ее в магазинах огромное количество разных производителей и с разными составами. Есть также краски в баллончиках, но в помещении ими окрашивать такие площади я не стала. Баллончик я взяла для окрашивания ручек на дверцах. А для фасада мне приглянулась акриловая краска, такая краска не имеет запаха и довольно быстро сохнет. Цвет фиалковый, полуматовый. Краска ложится на лакированные, окрашенные и ламинированные поверхности. Для того, чтобы тратить меньше времени я выбрала именно такую краску, для которой не требуется специальной подготовки поверхности – зашкуривания. Тут достаточно хорошо вымыть поверхность и обезжирить содой.

Для работы понадобится:

  • - краска;
  • - перчатки;
  • - валик;
  • - кисти;
  • - кювета (лоток для валика);
  • - малярный скотч;
  • - маска (Маску я использовала, когда красила баллончиком ручки).

Итак, после того как все готово к работе, выбран цвет, куплено все необходимое, то можно приступать. Для начала застелем пол газетами, полиэтиленом или стрейч-пленкой. Далее будем готовить поверхность. При покупке краски нужно обращать внимание для какой поверхности она предназначена. Многие краски требуют предварительного ошкуривания поверхности, мне этот вариант никак не подходил, так как я планировала работать без посторонней помощи в кратчайшие сроки.

Как написано в инструкции к краске - нужно хорошо вымыть поверхность, дать высохнуть и затем протереть все раствором с содой. Это нужно для того, чтобы обезжирить поверхность и сцепление краски с поверхностью было лучше. Поэтому пренебрегать этим пунктом нельзя, иначе вся работа будет зря, краска может попросту не равномерно лечь на поверхность или же отслоится во время нанесения второго слоя.

После того как все тщательно вымыто вытаскиваем все ящики, если таковые имеются. Кладем их сразу на газету или полиэтилен, к ним вернемся немного позднее. Если имеется фурнитура, которую можно открутить, то откручиваем, иначе будет очень неудобно окрашивать фасад. В моем случае ручки располагаются внизу дверок по всей их длине, и они не снимаются.

Окрашивала я валиком. Легче наносить валиком краску на ровные поверхности, и краска ложится более равномерно. Но края придется дорабатывать кистью.

Реставрация кухонной мебели своими руками

Одним слоем, конечно же, не обойтись. В инструкции к моей краске было написано ждать 12 часов до нанесения второго слоя, поэтому одним днем дело у меня не закончилось.

Для того, чтобы экономить время, пока сохли дверцы - я красила ручки. Если ручки снимаются, то это лучше, так мне из-за того, что ручки не снимаются пришлось ждать пару часов пока краска высохла и перестала прилипать. Ручки красила из баллончика. Поверхность сложной формы - и окрашивать кистью крайне неудобно, да и цвет под золото я не нашла в другом виде.

Прежде чем приступать к окрашиванию из баллончика нужно оклеить малярным скотчем границы поверхности, которую будем красить. Желательно надеть маску, потому что мелкие частицы разлетаются, а так как работаем в помещении, то это даже обязательно.

Распыляем краску держа баллончик вертикально на расстоянии примерно 20 сантиметров.

Если фурнитура съемная процесс упрощается, кладем ручки на пленку или пакеты и распыляем краску. Одного слоя вполне достаточно.

Реставрация кухонной мебели своими руками

Теперь можно вернуться к ящикам. Также используем малярный скотч для определения границ.

Готовя к покраске ящики, я решила сначала покрасить ручки, так как оказалось краска из баллончика сохнет в разы быстрее и поэтому можно почти сразу приступать к окрашиванию основной поверхности.

Реставрация кухонной мебели своими руками

После того как ручки высохли можно красить сам фасад. Удаляем малярный скотч и красим кистью или валиком в зависимости от ширины ящика. В моем случае мне удобнее было красить валиком по горизонтали, прорабатывая потом края кистью.

Реставрация кухонной мебели своими руками

В инструкции к краске написано ждать не менее 12 часов до нанесения второго слоя, поэтому первый день на этом закончился.

На следующий день можно красить на второй слой. Второй слой наносится легче, так как сцепление с поверхностью становится лучше, и к тому же видно конечный цвет и глаз радуется результату. Здесь нужно внимательно прорабатывать все углы и боковые части, стараться не допускать подтеков.

Реставрация кухонной мебели своими руками
Реставрация кухонной мебели своими руками
Реставрация кухонной мебели своими руками

Вот и весь процесс. Ничего сложного, справится сможет любой, у кого есть желание.

После того как все высохнет можно разбавить монохром, нанеся трафаретами изображения. Фантазия может быть безгранична и к счастью, выбора трафаретов сегодня очень много. Можно также сделать трафарет самому, это зависит каким количеством времени Вы располагаете. Я торопилась, поэтому купила готовый самоклеящийся трафарет и нанесла оставшуюся золотую краску из баллончика. Вот что у меня получилось:

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники