Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мебель » Реставрация мебели » Реставрация старого платяного шкафа
Очень часто старая мебель так глубоко укореняется в нашей жизни, что расстаться с ней нет, практически никакой возможности. Именно такая ситуация создалась со старым платяным шкафом начала прошлого века. Мир вокруг него изменился, квартира приобрела современный облик, а шкаф упрямо стоял на своём месте, не желая уступать своё место современным собратьям.

старый шкаф


Старый шкаф абсолютно не отвечал общему стилю помещения, не увязывался с окружающей мебелью и имел унылый рыжеватый цвет.
Но всё же, было принято смелое решение - отреставрировать старичка и оставить на прежнем месте.
Беглый осмотр выявил массу трещин, сколов и щербин.

массу трещин сколов и щербин


Первым этапом реставрационных работ всегда является удаление всех слабо держащихся элементов и старого лака, если таковой имеется.
Для того, чтоб старый лак полностью сошёл, необходимо нанести на всю поверхность шкафа специальную смывку для лаков и красок. Смывка наносится кистью или стальным шпателем. Через 20-30 минут смывка растворит старый лак. После этого нужно тщательно очистить поверхность при помощи шпателя, а затем и жёсткой шлифовальной бумаги. Теперь поверхность шкафа однородно чистая, сухая и шершавая.

сухая и шершава


Теперь необходимо кропотливо и тщательно «залечить» все трещинки и царапины на поверхности древесины. Для этого нам понадобится специальная шпатлёвка по дереву и мягкий резиновый шпатель. Все дефекты затираются шпатлёвкой и по мере высыхания шлифуются мелкой шлифовальной бумагой.

шлифуются шлифовальной бумагой


Далее покрываем все поверхности жидкой тонированной морилкой.

покрываем тонированной морилкой


Для достижения эффекта однородности понадобится 3-4 слоя с промежуточным просушиванием в течение 2 часов. После завершающего слоя морилки необходимо просушить древесину в течение 20-30 часов при комнатной температуре. Теперь можно приступать к первичному покрытию лаком. Для этого лучше всего применять современный акриловый лак на водной основе. Равномерно покрываем лаком все поверхности шкафа.

покрываем лаком


Лак наносится на поверхность при помощи специальной кисти с жёстким натуральным ворсом. Направление движения кисти должно быть сверху вниз, и никогда наоборот.

Когда лак просохнет, можно приступать к декорированию шкафа. Для этого нам понадобится самоклящийся мебельный кант с эффектом «золото». Этим кантом декорируем боковые стенки шкафа, фасад и особенно центральную створку шкафа.

кантом декорируем боковые стенки


При необходимости можно заменить внутреннюю шину для верхней одежды. В современных магазинах можно подобрать металлическую или деревянную шину и крепёж к ней.

Теперь приступаем к окончательной лакировке. Для этого используется специальный ультраглянцевый лак в аэрозольном баллоне. Такой лак очень легко и равномерно наносится и придаёт изделию новизну и шик.

центральную створку шкафа


Обрезки мебельного канта можно использовать для декорирования внутренних ящичков и полок.

Лак наносим равномерно


На все эти приятные хлопоты достаточно затратить всего 3-4 дня, но теперь старый прабабушкин шкаф обрел вторую жизнь и отлично вписался в современный интерьер.

в современный интерьер
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (5)
  1. Рус
    #1 Рус Гости 20 февраля 2015 14:15
    3
    Отличная работа!
  2. Марина
    #2 Марина Гости 16 марта 2015 14:19
    1
    Потрясающе! Подскажите, а какого цвета морилка использована?
  3. настя
    #3 настя Гости 17 сентября 2015 11:59
    0
    Супер!!!
  4. Иван
    #4 Иван Гости 3 ноября 2015 23:26
    9
    Вы наверное не знаете смыл слова реставрация?
  5. Сания
    #5 Сания Гости 11 июня 2016 10:58
    2
    Подскажите у меня кухонный шкаф очень качественный но поверхность шкафа дает о себе знать то есть уже портиться от еды жир когда вытераешь оно не вытерается так как там жир.поверхность шкафа не из глянца может из за этого так подскажите что можно сделать с ней
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники