Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Красота и здоровье » Как сделать штангу своими руками
Нынешние расценки на спортивные товары достигают заоблачных значений, поэтому гораздо выгоднее сделать качественный инвентарь в домашних условиях. Штанга является оптимальным атлетическим снарядом для развития различных групп мышц. Не потребуется больших усилий, чтобы сделать штангу своими руками для индивидуальной или уличной спортплощадки. Для ее создания понадобится минимум материалов и стандартный инструмент.

Материалы и подручные средства для создания штанги


Самодельная штанга, которую легко изготовить дома состоит из металлического грифа и круглых бетонных блоков, выполняющих роль блинов. В качестве стойки для компактности можно использовать брусья или забетонировать пару металлических труб или уголков. В целом для создания штанги понадобятся следующие инструменты и материалы:
  • - нержавеющая труба диаметром 25 мм;
  • - стройматериалы (цемент, щебень, песок);
  • - несколько кусков плотного полиэтилена;
  • - широкая кастрюля или аналогичная форма для бетонных блинов;
  • - малярная кисть и краска любого цвета;
  • - сварочный аппарат, болгарка, гаечный ключ, перфоратор;
  • - пара болтов с подходящими гайками и шайбами.

Как сделать штангу своими руками

Длина нержавеющей трубы, которая будет играть роль грифа, подбирается индивидуально, исходя из размеров хвата, а также толщины и веса будущих блинов.

Отливка бетонных блинов для штанги


Начинать создание штанги рекомендуется с отливки бетонных блинов. Для этого понадобится круглая широкая форма, роль которой отлично выполнит старая кастрюля. Вес блинов подбирается индивидуально, а общая масса штанги может собираться из нескольких блинов. Однако при отливке блинов из бетона, не рекомендуется делать их слишком тонкими во избежание разрушения. В данном случае создавалось два блина по 25 килограмм, для чего использовалась форма диаметром 32 см.

В кастрюле, выполняющей роль формы, замешивается бетон для будущего блина. Для легкого извлечения затвердевшего блина штанги необходимо выполнить следующее условие: форма выкладывается изнутри смоченным полиэтиленом, который обеспечит гладкую поверхность готового изделия и позволит легко извлечь застывший бетон из формы. Для получения правильной пропорции бетонной смеси, в форме смешивается:
  • - цемент 7 кг;
  • - щебень 8 кг;
  • - песок 10 кг;
  • - вода 3,5 л.

Вода добавляется до придания раствору оптимальной густоты для тщательного перемешивания раствора. После получения однородной массы строго в центр формы (ось круга) вертикально вводится нержавеющая трубка для грифа и неподвижно фиксируется. После затвердевания массы она будет извлечена, и в готовом блине останется отверстие, необходимое для насадки на гриф. Не стоит делать смесь слишком жидкой, это нужно, чтобы застывание протекало быстрее. При наличии двух одинаковых форм и трубок, можно одновременно заливать оба блина, в противном случае они отливаются поочередно.
Как сделать штангу своими руками

После затвердевания бетонные блины извлекаются из формы и взвешиваются. Для идеальной корректировки веса лишний бетон можно снять, отшлифовав одну сторону болгаркой. Для этого на болгарку одевается шлифовальный круг по бетону и снимается небольшой слой бетона. Отливки, полученные в данном случае, имеют толщину 25 см и в диаметре 32 см. В конечном итоге бетонные блины выглядят следующим образом:
Как сделать штангу своими руками

После окончательного высыхания бетона, блин можно покрыть краской. Это защитит бетон от впитывания влаги, которая влияет на вес штанги и может привести к разрушению блинов.

Подготовка грифа и стойки для штанги


Исходя из толщины полученных блинов и их количества, с обеих сторон грифа делаются равные отступы для насадки блинов. Для фиксации блинов на грифе необходимо сделать выступы, препятствующие их произвольному перемещению. Делается это с помощью сварочного аппарата путем наплавления толстого грубого шва по окружности нержавеющей трубки. В данном случае швы накладывались на расстоянии 40 см от краев грифа, чтобы в дальнейшем можно было надеть дополнительные блины для утяжеления снаряда. Общая длина грифа составляет 2 метра.
Как сделать штангу своими руками

После этого готовится стойка для штанги. Здесь использовались задние стойки брусьев, выполненные из металлических труб, забетонированных в землю. Для начала измеряется оптимальная высота, на которой будет фиксироваться снаряд. Затем в отмеченных точках, на одном уровне перфоратором просверливаются отверстия под болты, на которые будет опираться гриф. В полученные отверстия вставляются прочные болты и затягиваются гайками для статичной фиксации в стойках.

Болты должны быть достаточной длины, чтобы на них надежно фиксировался гриф. Для безопасности на концы болтов необходимо накрутить пару гаек с широкой шайбой, что исключит случайное падение штанги с болтов. Если данный спортивный снаряд строится не в помещении, а на уличной спортплощадке, то рекомендуется болты и соединения покрыть краской, что предотвратит коррозию.
Как сделать штангу своими руками

После завершения всех вышеуказанных пунктов можно переходить к сборке снаряда. Для этого блины одеваются на гриф до упора на фиксаторах, и штанга помещается на стойки. Здесь рассмотрен вполне простой и надежный способ сделать штангу своими руками, который не требует трудовых и финансовых затрат. Для жима лежа можно установить возле стойки любую невысокую лавку. Конечный результат выглядит следующим образом:
Как сделать штангу своими руками

Полная масса данной штанги составляет около 55 кг, ее вес можно увеличивать путем добавления бетонных или металлических блинов. Данный снаряд идеально подойдет для различных упражнений и развития всех групп мышц. Проводя тренировки, не стоит забывать о безопасности, как в любом спортзале, и приступать к упражнениям в присутствии страхующего напарника.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (3)
  1. Али
    #1 Али Гости 6 мая 2020 09:43
    5
    А как быть если вес в 50Кг это разминочный? А рабочий 200Кг...
  2. Astrid van dez
    #2 Astrid van dez Гости 10 декабря 2020 23:00
    5
    (А как быть если вес в 50Кг это разминочный? А рабочий 200Кг...)

    Отливать из свинца :D
  3. Роман
    #3 Роман Гости 10 апреля 2021 19:17
    3
    Штанга супер, а вот с болтами нужно быть очень осторожным каленая сталь легко ломается...
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники