Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Альтернативная энергия » Бесплатная энергия у вас дома

Простейшая тепловая электростанция - бесплатная энергия, которую можно получить у вас дома. Данная мини электростанция использует тепло вашей системы центрального отопления. Почему бесплатная? – Потому что все тепло остается у вас дома и никуда не теряется. Генерировать энергию будет всем известный элемент Пельтье, который достать в наше время не составит труда.

Что нужно для получения энергии?

- Труба отопления, температурой от 50 градусов. - Крепление на трубу – сделал сам из различного хлама. - Алюминиевая фольга. - Элемент пельтье – aliexpress - Повышающий преобразователь USB - aliexpress - Радиатор – aliexpress - Нагрузка – светодиодный фонарь – aliexpress

Элемент Пельтье:

Для начала измерим температуру трубы центрального отопления. Температура её составляет 60, что вполне хватит для получения электричества.

Я собрал вот такую конструкцию:

Радиатор, далее идет крепление к батареи, а между ними – термоэлектрический модуль Пельтье.

Это нужно для того, чтобы батарея нагревала одну сторону модуля, а радиатор со свободной конвекцией охлаждал вторую сторону.

В результате разницы температур, элемент Пельтье начнет вырабатывать электричество. И чем больше разница температур между его сторонами, тем больше напряжения будет на выходе.

Понадобиться вот такое крепление, чтобы прикрепить модуль к батареи.

Сначала конечно, прикручиваем его к радиатору, а затем только к батареи. Для лучшей передачи тепла, обе поверхности, к которым прикасается модуль, смажем термопроводящей пастой.

Крепление имеет прямоугольную форму, а труба круглая. Чтобы обеспечить хорошую передачу тепла, сделаем из фольги своеобразную прокладку, которая примет форму обеих сторон. Набиваем фольгу очень плотно.

Если рассчитать разницу температур, которая будет приложена к модулю Пельтье, то получиться примерно 35- 40 градусов Цельсия. На выходе будет небольшое напряжение, порядка 0,5-1,5 вольта. Этого напряжения, конечно, не на что не хватит. Хоть напряжение и низкое, он имеет порядочный ток на выходе. Поэтому мы подключив к выходу модуля повышающий преобразователь напряжения, со стабилизированным напряжением на входе.

Ну а нагрузкой преобразователя может стать как сотовый телефон, так и светодиодный фонарик.

Подключаем нашу тепловую электростанцию к батарее. Аккуратно затягиваем винты. Через некоторое время наш источник альтернативной энергии должн работать.

Я решил использовать полученную энергию, для подсветки коридора в ночное время. Провел провода, повесил светодиодный фонарь. Теперь, в ночное время можно спокойно встать и идти по своим ночным дела, не включая общего освещения и никому не мешая.

Какое применение найдете вы – вам решать!

Если труба, к которой вы будете подключать свою электростанцию, будет находиться в месте где шум не помешает, скажем в туалете в ванной, на кухне. То можно использовать радиатор с кулером. Запитав кулер от преобразователя. Тогда мощность электростанции немного увеличиться.

Таких источников питания можно наделать по дому великое множество. Да, конечно, большой минус, что все будет работать только в период работы центрального отопления, но все же опыт довольно интересный. Хотя в зимнее время почти всегда темно и тут на помощь и придет данная самоделка, а летом почти всегда светло, и она не так нужна.

Дерзайте друзья!

Видео:
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (9)
  1. vint
    #1 vint Гости 25 сентября 2017 21:48
    2
    телефон зарядит?
    1. Гость Дима
      #2 Гость Дима Гости 26 сентября 2017 18:16
      2
      Навряд ли. Нужно 2-3 элемента скорей всего.
  2. Александр Бабий
    #3 Александр Бабий Гости 1 ноября 2017 17:48
    4
    Я сделал светодиодное освещение в коридоре, ванной и туалете. Параллельно контактам выключателей подключил емкости 0.1 мкф 600вольт. Когда освещение отключается, светодиоды продолжают светить малым светом, достаточным, что бы орентироваться и не спотыкаться. Общая мощность всех выключенных ламп около 1 ватта. Почти без платно.
    1. Валя
      #4 Валя Гости 2 ноября 2017 06:57
      2
      Почти бесплатно, но 1 Вт отдай))) Очень интересно.
  3. Александр
    #5 Александр Гости 10 января 2018 22:17
    1
    А в летнее время и почти круглый год можно использовать полотенцесушитель в ванной комнате.
    1. Валерий И.
      #6 Валерий И. Гости 16 февраля 2018 16:19
      1
      Это в новых домах горячее водоснабжение запущено через полотенцесушитель, а в старой застройке - увы, и ах!
  4. Анатолий Иванович
    #7 Анатолий Иванович Гости 14 мая 2018 05:40
    5
    Намного проще, дешевле, без навыков в электротехники и в любое время года, без работы системы отопления, совершенно бесплатно освещаю коридор и санузел. Как это сделать? Светодиодные лампочки с выключателями с неонками.
  5. Григорий
    #8 Григорий Гости 24 декабря 2018 15:28
    3
    ХАЛЯВА рулит!А если отопление поквартирное ?Нельзя ли сделать питание от уличного холода?И вдоме теплее будет.
  6. Гость Михаил
    #9 Гость Михаил Гости 24 декабря 2018 15:30
    3
    Бесплатно, ага! Есть устройства бесплатного получения и механической энергии, вот только само устройство стоит столько, что можно купить цистерну соляра. То же и здесь. Капзатраты первоначальные на ватт таковы, что проще солнечную батарею купить.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники