Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Необычное применение пластиковых бутылок на даче
Необычное применение пластиковых бутылок на даче

Пластиковые бутылки в глазах рачительного хозяина бесценный материал, которому можно найти безграничное применение в саду или на даче. Они позволят сэкономить семейный бюджет и придадут эстетическую привлекательность участку. Достаточно приложить умелые руки и добавить чуть-чуть фантазии, чтобы сделать полезные приспособления.

Ограждение для грядок и клумб


Хорошей альтернативой доскам, шиферу и кирпичу выступает бордюр из одинаковых бутылок, размещенных по периметру грядки. Они надежно удерживают форму и не размываются сильными дождями. Чтобы тара стояла устойчиво ее необходимо прикопать или связать проволокой.
Если места на участке не хватает можно возвести многоярусную клумбу. Она выполняется по той же технологии, что и бутылочный частокол, только после создания первого яруса нужно заполнить пространство почвой, а затем на ней формировать новый уровень.
Необычное применение пластиковых бутылок на даче

Пятилитровые бочки выступают отличным материалом для изготовления мини-клумб. Достаточно удалить часть боковой поверхности, насыпать внутрь земли и компактный цветник готов. При желании его можно декорировать под сказочных или мультипликационных персонажей, а также сделать групповые композиции в виде паровозика или ожерелья.

Цветочные горшки


Бутылки из ПЭТ легко преображаются в маленькие декоративные горшочки для любимых цветов. Они отлично впишутся в интерьер дачной беседки и садового домика. Если на такой вазончик надеть тканевый чехол, получится стильное и оригинальное кашпо для летней веранды.

Орошение растений


Полив – важная составляющая хорошего урожая, но как быть если на дачу удается выбраться только на выходные, а сезон в самом разгаре? На помощь опять приходят пластиковые бутылки, из которых нетрудно соорудить эффективную систему орошения.

Орошение около корней


Для полива понадобятся бутылки без дна. На их горлышко вместо крышки накручиваем конусообразную насадку и втыкаем в землю рядом с растением. Сверху наливаем воду и создаем капельный полив. Более простой вариант – установить емкость горлышком вниз и присыпать ее землей для большей устойчивости.
Необычное применение пластиковых бутылок на даче

Еще один способ спасти своих питомцев от засухи – закопать бутылку с отверстиями в грядку и залить воду через горлышко. Это обеспечивает максимальное попадание жидкости в почву и исключает повреждение конструкции ветром.
Необычное применение пластиковых бутылок на даче

Разбрызгивание


Пластиковая тара поможет организовать питание водой методом разбрызгивания. Для этого предварительно делаем много отверстий на бутылке и подсоединяем к ней поливочный шланг. Система позволяет оросить всю площадь огорода при условии периодического размещения на новом месте.
Необычное применение пластиковых бутылок на даче

Подвесной полив


Бутылки размещаются на проволоке или веревке, привязанной к опоре. Емкость нужно расположить над растением – горлышком вниз или вверх. В первом случае вода будет вытекать через крышечку, а во втором через отверстия дна. Этот способ позволяет выполнять тонкую регулировку интенсивности потока и обеспечивать растение нужным количеством жидкости.

Мусорный бак


Владельцы загородных участков хорошо знают, как много мусора скапливается на даче или в саду. Бороться с ним поможет специальная емкость, изготовленная из пластиковой тары и стальной проволоки.
Необычное применение пластиковых бутылок на даче

Необычное применение пластиковых бутылок на даче

Вначале с помощью шила в центе крышечек делаем отверстия для проволоки. Затем канцелярским ножом прорезаем паз в днище, куда будет вставляться бутылочное горлышко. Далее приступаем к сбору конструкции, нанизывая емкости на проволоку и располагая горлышки в днище.
Чтобы бак не развалился делаем проволочный каркас. Для этого с помощью пассатижей формируем несколько колец одного диаметра, к которым тонкой проволокой прикручиваем бутылочные столбики. Дно можно изготовить из фанеры, оцинковки или проволоки.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (5)
  1. Сергей K
    #1 Сергей K Посетители 11 августа 2018 19:13
    12
    Все на картинках красиво, а в реальности - ну если уж ни на что другое денег нету.
    И полив пробовали, не особо разница заметна с обычным поливом. Разве что для молодых саженцев винограда. Бутылки быстро теряют форму, забиваются грунтом...

    Оградка, сестра жены начиталась и наделали нам, получился колхоз червона цицка ;)
    На ветру шумит и скрипит, скоро думаю рассыплется. Ну и конечно надо ванны минеральные принимать чтобы накопить бутылок на мало-мальски значимую ограду )))
    1. Сергей K
      #2 Сергей K Посетители 11 августа 2018 19:14
      3
      PS: на фотке с мусорными баками заметно, что бутылки использовались новые ;)
  2. Гость Владимир
    #3 Гость Владимир Гости 13 августа 2018 07:40
    6
    Хе, так это же испанцы (испаноговорящие) чудят. См.последнее фото.
  3. Ондрей
    #4 Ондрей Гости 17 августа 2018 21:07
    6
    пластик при нагреве свыше +50 по Цельсию начинает выделять диоксин - сильный канцероген, накапливающийся в организме... Сами-то травИтесь, а остальные ни в чём не виноваты, их за что?
  4. Венера
    #5 Венера Гости 10 сентября 2022 17:35
    2
    На первое время может и подойдет.Но как же быть через месяц когда пройдет дождь, загадит грядки и что?
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники