Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
В интернете были только схемы на этих микросхемах, но собранный усилитель так и не нашел. Режим работы AB, Напряжения питания 10…32 Вольт, Конфигурация стерео, Рабочая температура 0…70 градусов. Такие микросхемы можно найти в современных телевизорах и, наверное, хоть кому то удалось вытащить такую штуку. На выходе составляет 5+5 watt, нагрузка 8 ом.

схема усилителя

расположение выводов микросхемы


Печатную плату для нее не был и решил собрать на другом плате от радиоприемника, где стояла микросхема, у которой есть 16 ножек. И так сначала убираем с платы все детали, потом осторожно удаляем микросхему, что бы оставались дорожки целыми. Устанавливаем TDA7496SA (у нее 15 ножек) на том месте, где стояла микро от приемника. Придется немножко повозиться, потому что дорожки идут в разные стороны. Корпус микросхемы должен быть подключен к минусу.

собранная схема


И конечно без радиатора нельзя оставить, иначе очень быстро нагревается, а может выйти из строя. Что касается трансформатора я взял от старого блока питания и на выходе составляет 21,22 вольта и не меньше 0,6 ампера. Если напряжение будет, каким-то образом ниже 16 вольт придется поставить на выходе конденсаторы 220 мкф иначе качество звука будет хуже чем мы думали. Следуйте за ампером, то же очень важно. Если больше 22 вольта тогда можно заменить на 470 мкф и 1000 мкф а дальше уже нет смысла.
Здесь я уже поместил плату в корпус от старого дверного звонка. Трансформатор не поместился и решил отдельно собрать с диодным мостом. Для аудио входа я поставил гнездо для наушников и думаю ее ничем нельзя заменить и в других устройствах то же. У нее есть внутри три вывода, один это общий минус, а две другие можно сказать как бы плюсы (это для стерео системы).

расположение индикаторов


А для аудио выхода решил использовать гнездо от DVD, можно и от телевизора. Для питания поставил гнездо и штекер от старого электрофона 70-х годов. Такие штуки можно найти и в старых телевизорах и магнитофонах.

Усилитель на TDA7496SA


Что касается диодного моста, когда я собрал на КД202 показали худшую сторону, звук получился не чистый, хотя эти диоды применяются в аудио аппаратуре. Поставил Д226 нет никаких проблем. Блок питания решил не показывать, поскольку она была с размером кулака. Диоды Д226 то же есть у любого уважающего себя радиолюбителя.

Усилитель подключен


Это уже готовый усилитель. Конденсаторы надо поставить после диодного моста не меньше 1000 мкф. Постарайтесь хотя бы подключить параллельно две таких. Чем больше конденсаторов, тем меньше будет шум (фон) переменного напряжения, а это очень важно, что бы было качественный и чистый звук. Все это я писал для новичков…
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (3)
  1. Петр
    #1 Петр Гости 16 января 2014 08:55
    3
    1. А русский язык - учить надо.....!
    2. И кому нужен усилитель на 5 Вт?
  2. макс
    #2 макс Гости 30 ноября 2015 01:28
    2
    от души помог)
  3. souper trouper
    #3 souper trouper Гости 16 июня 2019 14:29
    4
    Велик могучий русский языка!:))
    Только непонятно, зачем было выковыривать м/схему из платы ТВ, чтобы вкорячивать её потом в плату х.з. от чего?
    Отломал бы кусок платы, где она стояла, выпаял не относящиеся к схеме УНЧ детали, отрезал лишнее болгаркой - и наслаждайся HiFi звуком 2х5 Вт))
    И, кстати, подавая напряжение на вывод 3, можно безо всяких тресков и шорохов синхронно регулировать громкость усилителя (за подробностями в даташит).
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники