Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как просто самому изготовить соединение «Американка» из обрезков ПП труб

Для разборного соединения труб очень удобно использовать «американки». К сожалению, они дороговаты, поэтому применяются по минимуму. Мало кто знает, но их можно получать почти даром, делая своими руками из дешевых гаек и футорок.

Материалы:

  • Накидная гайка;
  • футорка;
  • силиконовая или резиновая прокладка;
  • полипропиленовая труба.

Процесс изготовления американки

Чтобы сделать «американку», нужно подобрать накидную гайку и футорку, которая сможет в нее закручиваться. Главное условие, чтобы они могли надеваться на ПП трубу.

Далее нужно собрать устройство, которое позволит устанавливать их на трубки. Потребуется бочонок или другой фитинг с наружной резьбой соответствующей используемой на гайке, и шайба. Также подбирается еще какой-нибудь штырь, выступающий из плоскости, наружный диаметр которого соответствует внутреннему ПП трубы.

На штырь надевается фитинг с наружной резьбой и шайба. Затем нужно взять отрезок ПП трубы с ровным торцом, и разогреть его край до начала оплавления. Затем он упирается в шайбу на устройстве. Сразу же на трубку надевается накидная гайка и наживляется. Теперь трубка вдавливается в шайбу, чтобы сформировать буртик. Размягченный пластик примет нужную форму.

Теперь трубка снимается, и ее сформированный торец подравнивается, чтобы убрать наплывы и неровности. Все, первая часть «американки» готова.

Для изготовления второй части нужно нагреть футорку над горелкой или газовой плитой. Затем в нее с обратной стороны вставляется вторая трубка и вдавливается пока не выйдет впереди.

Выступающая остывшая часть трубки перед футоркой снова греется, и она вжимается в шайбу на собранном устройстве, чтобы сформировать буртик. Если в результате на нем останутся неровности, то они срезаются или шлифуются.

Теперь собранные половинки можно скручивать через прокладку. Гайка прижмется к фитингу, обеспечив полную герметичность.

Все, «американку» можно припаивать к трубопроводу. Она подойдет для установки полотенцесушителя, батарей отопления и т.д.

Смотрите видео

Ремонт крана-буксы без замены - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4970-remont-krana-buksy-bez-zameny.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники