Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Присоска больше не отвалится. Полезный лайфхак автомобилисту

Что можно предпринять, если видеорегистратор или антирадар постоянно отваливаются? Как усовершенствовать присоску, которая крепится на лобовое стекло? Для этого есть 2 действительно работающих лайфхака.

Все присоски делятся на 4 вида: с боковым поворотом, резиновые и силиконовые с рычажком и резиновые без рычажка. Рано или поздно все присоски отваливаются и не всегда по вине производителя. Часто это происходит из-за неправильной установки присоски.

Когда присоска придавливается к стеклу, она выталкивает часть воздуха из-под себя и под ней образуется разряжение, а внешнее атмосферное давления давит на нее снаружи. В результате присоска прижимается к стеклу.

Разработано множество присосок по конструктивному оформлению: обычные с одной, двумя и тремя присосками без рычажков. Они используются для крепления небольших по габариту и весу устройств типа антирадаров, регистраторов и пр. Но они являются самыми неэффективными.

Бывают силиконовые и прорезиненные присоски с плоской поверхностью и отверстием по центру, которая взаимодействует со стеклом. Когда нажимают на рычаг, то плоская поверхность выгибается и под ней создается разряжение. Главное состоит в том, чтобы наружный воздух не проникал в область разряжения.

Основное требование надежности крепления присоски состоит в том, чтобы ее поверхность и поверхность стекла были абсолютно чистыми. Если это не помогает, то присоску смачивают водой или другой жидкостью. Это усиливает крепление, но не абсолютно, т. к. летом жидкость быстро испаряется, а зимой – замерзает и польза смачивания исчезает.

Как надежно «закрепить» присоску

Воду иногда заменяют на состав, который не замерзает и не испаряется, например, на спиртовой основе, но также имеют склонность к испарению. В этом отношении лучше смазывать присоску небольшим количеством моторного масла, которое не замерзает, не испаряется и обладает некоторыми адгезионными качествами по отношению к стеклу, в частности.

Другой вариант

Но зачастую и моторного масла оказывается недостаточно для надежного крепления присоски к стеклу из-за малой силы прижима, создаваемого рычажком в результате наличия у него холостого хода, который необходимо убрать.

Для этого кладем присоску на кусок резины, обводим контур и вырезаем ножницами. В середине вырезанного круга выполняем отверстие.

Затем полученное резиновое кольцо устанавливаем под крепление присоски, в результате холостой ход рычажка почти полностью исчезает, а прижимная плоскость присоски выгибается.

Далее смазываем контактирующую со стеклом плоскость моторным маслом и прижимаем присоску рычажком. В результате вырастает разряжение под присоской и практически исчезают каналы, по которым под присоску попадает наружный воздух.

Но не для каждой присоски подойдет резиновое кольцо. Если расстояние между корпусом и прижимной плоскостью небольшое, то кольцо может оказаться излишним из-за того, что рычажок сильно натянут изначально и его можно сломать.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники