Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Что делать если засох силикон в тубе? И как не допускать засыхания в дальнейшем

Иногда, вставив тубу с силиконом в пистолет, мы не можем сдвинуть с места поршень, как бы сильно не давили на курок. Чаще всего туба с засохшим внутри силиконом отправляется в мусорный бак, что совершенно неверно.

Есть вполне реальные способы использовать по прямому назначению жидкий силикон, который частично засох ближе к выходному отверстию тубы. Также известно множество лайфхаков не допускать отвердевания силикона в тубе и многократно повторно использовать его до полного расходования.

«Реанимируем» тубу с силиконом

Если же все-таки силикон застыл, то откручиваем съемный наконечник с резьбового отверстия на тубе и вытаскиваем из него засохший силикон куском проволоки, но лучше шурупом или саморезом, вкручивая их в отвердевшую массу, и сильно потянув на себя.

Через резьбовое отверстие в тубе просовываем шуруп, чтобы выяснить, в каком состоянии находиться силикон внутри. Если он жидкий и текучий, то все нормально, но чаще мы натыкаемся на отвердевшую массу.

С помощью ножа вскрываем тубу, круглогубцами удаляем засохшие и отвердевшие кружки силикона, под которыми обнаруживается жидкий и текучий силикон, вполне пригодный для применения по назначению.

Далее от пластиковой тубы того же диаметра отрезаем верхнюю часть, нагреваем феном и надеваем на вскрытую тубу с силиконом. Место стыка надежно обматываем скотчем и устанавливаем скомбинированную тубу в пистолет.

Надавливаем на курок, убеждаемся, что силикон легко выдавливается, закручиваем сопло и пользуемся силиконом по назначению.

Как исключить засыхание силикона в дальнейшем

Если после применения в тубе остается силикон, необходимо принять меры, чтобы он не засох. Например, разрезаем поперек пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра и верхнюю часть надеваем на тубу.

Нагреваем феном юбку бутылки, пока она плотно не обхватит тубу снаружи.

Откручиваем съемный наконечник и накручиваем крышку на горлышко бутылки до упора. При необходимости отворачиваем крышку, накручиваем на резьбовое отверстие тубы сопло и выдавливаем из тубы силикон. Закончив работу, плотно закручиваем крышку, не опасаясь засыхания силикона внутри тубы.

Можно также отверстие сопла прикрыть небольшим количеством клея, надеть на конец детский шарик и немного надавить на курок, чтобы в шарике был воздух, вкрутить резьбовой конец крючка, прикрыть колпачком от паяльника или зеленым скотчем и т. д.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники