Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » 5 драгоценных советов при работе с силиконом, клеем, герметиком

Силикон широко используется в промышленности, технических средствах, медицине, а также в домашнем хозяйстве для герметизации и смазки. Из пищевого силикона делают даже посуду, в которой можно приготавливать пищу без вреда для здоровья людей. Ниже рассмотрены лайфхаки, позволяющие облегчить работу с этим материалом и повысить эффективность его применения.

1. Как аккуратно нанести полоску силикона на поверхность

При отсутствии опыта нанести аккуратную полоску силикона на поверхность не так-то просто. Ведь надо одной рукой держать пистолет с тубой, а другой – давить на спусковой крючок.

Для облегчения этой операции на конце пистолета сверлим отверстие и закрепляем в нем небольшое по размеру самоустанавливающееся мебельное колесо.

Оно позволяет легко выдерживать прямолинейность перемещения пистолета с тубой, что является основным условием аккуратной работы.

2. Как ложится краска на поверхность универсального силикона и силиконовой мастики

Наносим на горизонтальную поверхность полоску универсального силикона и силиконовой мастики. Разравниваем их шпателем и наносим краску с помощью кисточки.

На поверхности универсального силикона краска ложится неравномерно, а на поверхности силиконовой мастики – равномерно, сплошным слоем.

3. Как реагируют на воду универсальный силикон и силиконовая мастика

Выдавливаем из туб на ровную поверхность немного универсального силикона и рядом – силиконовой мастики. Опрыскиваем их из пульверизатора водой. При перемешивании шпателем силиконовая мастика показывает свою растворимость в воде.

В то же время универсальный силикон не разбавляется в воде.

4. Как надежно загерметизировать зазор за смесителем, который близко установлен к стене

Поскольку пистолет с тубой в поперечнике значительных размеров, загерметизировать зазор за смесителем, близко установленным к стене, не удается. Выйти из затруднительного положения легко. Необходимо надеть на наконечник тубы несколько наконечников один на другой, тогда туба с основанием пистолета будут выше смесителя и загерметизировать зазор за ним не представит труда.

5. Как надежно и эстетично загерметизировать стык между вертикальной и горизонтальной поверхностью

Наносим по всей длине стыка силиконовый герметик и смачиваем его жидким мылом. Затем у пустой тубы отрезаем верх и сужаем в одном месте отрезанный торец под высоту нанесенного слоя герметика.

Этим местом проводим по всей длине силиконового герметика, убирая лишнее. Оставшийся герметик приобретает аккуратную форму и дополнительное уплотнение.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники