Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Как сделать кровельную плитку из ПЭТ бутылок для подсобных помещений или навесов

Как сделать кровельную плитку из ПЭТ бутылок

Две широкие деревянные планки длиной 43 см и высотой 3 см располагаем параллельно на ровной горизонтальной поверхности и прибиваем к их торцам гвоздями две узкие планки 42 × 3 см. В результате получаем практически квадратную рамку.

Укладываем внутрь полученной рамки поперечно широким сторонам 6 планок 32 × 6 × 2 см. На широкие планки в продольном направлении укладываем 2 планки 45 × 4 см так, чтобы они перекрывали концы поперечных планок 32 × 6 × 2 см и прибиваем их гвоздями к планкам 43 × 3 см. То же самое делаем и с другой стороны, перевернув рамку на 180 градусов.

В результате поперечные планки 32 × 6 × 2 см должны свободно перемещаться в пазах, образованных планками 45 × 4 см. К наружному краю одной из крайних планок 32 × 6 × 2 см частично забиваем 4 гвоздя и откусываем плоскогубцами шляпки.

В качестве сырья используем среднюю часть ПЭТ-бутылок, разрезанных в продольном направлении, предварительно удаляя ножницами у них верхнюю и нижнюю части. Один край средней части бутылки накалываем на гвозди. Прижимаем пластик к поверхности первой поперечной планки, пропускаем под двумя следующими и вытаскиваем другой конец пластика перед четвертой поперечной планкой.

Прижимая пластик к поверхности четвертой планки, загибаем ее конец вниз и прижимаем пятой поперечной планкой, которую прижимаем шестой, фиксируемой относительно продольных планок с помощью стержней, вставляемых в отверстия по краям этой планки и в продольных планках 45 × 4 см.

С помощью строительного фена или кипятка тщательно прогреваем пластик, в т. ч. и через щели между поперечными планками. Выдерживаем всю конструкцию некоторое время для отвердевания пластика. Затем сдвигаем поперечные планки в сторону и вытаскиваем из формовочного приспособления пластиковое изделие. Оно имеет углубление шириной в 2 поперечные планки, возвышения с двух сторон шириной в одну поперечную планку и загибы по краям, направленные вниз.

Полученные формовкой пластиковые элементы соединяем, накладывая возвышения друг на друга. При этом загибы, попадая в углубления, фиксируют соединения в поперечном направлении. Можно также изготовить пластиковые элементы волнистой формы, используя металлические трубы.

Крепление пластиковых элементов к деревянной обрешетке гвоздями будет заметно надежнее и красивее в эстетическом плане, если между ними располагать крышки от пластиковых бутылок разных цветов.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники