Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Плохо чистят и скрипят дворники? Как дешево устранить дефект

Если дворники плохо очищают от грязи лобовое стекло, то первое, что приходит на ум, это заменить щетки. Однако и с новыми щетками проблема не исчезает. Значит, решение нужно искать в чем-то другом, в частности, в поводках стеклоочистителей. Но для их замены придется выложить несколько тысяч рублей.

Как обеспечить прилегание щетки дворника к лобовому стеклу своими руками

К счастью, можно обойтись без покупки новых поводков, а просто устранить главную причину плохой очистки стекла, связанной со слабым прижимом щетки к стеклу, из-за растяжения пружины поводка.

Чтобы привести пружину в порядок или заменить ее, нужно снять поводок к оси. В первую очередь снимаем защитный колпачок и откручиваем подходящим ключом гайку, удерживающую поводок на оси.

Обычно данное соединение выполняется с натягом, да еще за годы эксплуатации забивается различными загрязнениями. Поэтому снять поводок с оси не так-то просто. Для этого лучше воспользоваться специальным съемником, который стоит не более двух сотен рублей.

Снятый поводок очищаем от грязи различными моющими средствами и промываем водой. Пружина поводка, работающая на растяжение, довольно жесткая и снять ее подручными средствами часто не удается и это довольно опасно, т. к. сорвавшаяся с креплений пружина может повредить руки, лицо, особенно глаза.

Безопасней всего снимать пружину с поводка с помощью провода в виде петли, зацепив его за скобу, соединяющую пружину с фиксатором со стороны оси. Затем сильно потянуть провод в сторону, при этом зафиксировав узел, например ногой, и положив сверху кусок ткани или старую одежу.

Для замены можно использовать пружины тормозного механизма примерно такой длины и диаметра, что и оригинал. Чрезмерно короткая (на 1 и более см) не подойдет, т. к. растянуть и установить ее на место не получится.

Установка новой подходящей пружины также дастся нелегко. При этом лучше тянуть пружину не за скобу, а за ушко со стороны щетки также с помощью проволочной петли, соблюдая меры предосторожности, что и при снятии старой пружины. Остается надеть поводок на приводную ось, затянуть гайку и вернуть защитный колпачок на место.

При этом конец поводка должен прилегать к лобовому стеклу всей своей поверхностью и быть параллелен ей. В противном случае щетка при движении по поверхности стекла соответственно не будет полностью прижиматься и начнет вибрировать. Второй дефект выправляется поворотом поводка у основания в ту или иную сторону с помощью пассатижей.

Мы отремонтировали дворник за 40 рублей (цена купленной пружины), тогда как замена поводка обошлась бы нам от 2000 рублей.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники