Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Скрипят и плохо чистят «дворники» автомобиля? Два варианта решения проблемы

Скрипучие звуки, издаваемые щетками стеклоочистителя при движении по поверхности лобового стекла, могут вывести из себя даже самого спокойного и терпеливого водителя или его пассажиров. Ну, а неочищенные участки лобовика в виде полос на краях или в его центральной части, как при прямом ходе дворников, так и при возвратном, представляют серьезную опасность на дороге, особенно в темное время суток.

Есть 2 основные причины, вызывающие неприятный скрип дворников при работе и плохую очистку лобового стекла. Первая из них может быть связана с самими щетками, а вторая – с держателем (поводком).

Для начала снимаем дворники и проверяем резиновый скребок, состоящий из крепежного элемента и рабочей ленты, которая непосредственно соприкасается со стеклом и удаляет с него воду, иногда вперемешку со снегом и даже грязью.

На ней не допускаются трещины, надрывы, порывы и вырывы. Если таковые обнаружены, то дворники необходимо менять на новые.

Первый способ

Убедившись в исправности резинового скребка дворника и особенно резиновой ленты, приступаем к осмотру держателя и, в первую очередь, его прилегание к поверхности лобового стекла. Если он не очень плотно прилегает к стеклу, то это и есть одна из причин пропусков при очистке лобового стекла. Причем, при таком дефекте даже замена резинового скребка дворника на новый не даст положительного результата.

Необходимо добиться такого состояния, чтобы поводок равномерно и всей поверхностью прикасался к лобовому стеклу. Для этого его необходимо снять с автомобиля и выровнять одним из приемлемых способов.

Иногда противный скрип со стороны стеклоочистителей не связан непосредственно с самими дворниками. В этом случае необходимо проверить качество соединения поводка со щеткой. В нем не должно быть бокового люфта. Если он все-таки обнаруживается, то это сигнализирует о том, что в держателе или дворнике образовалась большая выработка.

В этом случае щетка перемещается по стеклу не плавно, а рывками и под наклоном, что сопровождается как неприятным скрипом, так пропусками в очистке стекла.

Второй способ

Вторая причина пропусков и скрипа может быть связана с тем, что ослабла пружина, прижимающая стеклоочиститель к поверхности лобового стекла. В каком состоянии находится прижимная пружина дворника, можно легко проверить. Если при прижатой к стеклу щетке, ее приподнять и при этом не ощутить усилия прижима пружины, то ее следует заменить.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Денис
    #1 Денис Гости 20 января 2023 17:49
    2
    Облазил весь авторынок в поисках новой пружины, везде смотрели как на ненормального.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники