Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » 3 хитрости как затянуть проволочный хомут

В домашнем хозяйстве или на рабочем месте иногда под руками не оказывается стандартного хомута для надежного закрепления шланга на трубе для подачи воды для тех или иных нужд. В этом случаем можно воспользоваться простыми и недорогими материалами и инструментами, которые находятся в нашем распоряжении или могут быть легко приобретены.

Как закрепить шланг на трубе с помощью проволоки, гаечки и заклепочника

Обхватываем шланг, надетый на конец трубы, мягкой отожженной проволокой, сводим ее концы вместе, надеваем на них небольшую гайку и усилием пальцев рук опускаем ее по проволочкам вниз на сколько это возможно.

Затем заводим концы проволоки в рабочее отверстие заклепочника и осаживаем гайку еще ниже, добиваясь максимально возможного обжима проволочной петлей шланга, надетого на трубу.

Далее загибаем концы поволоки в стороны над гайкой и вниз, откусываем проволочки пониже гайки кусачками и подбиваем их молотком к метизу. Такое крепление шланга на трубе не ослабнет до тех пор, пока оно не будет специально демонтировано.

Как просто и надежно закрепить шланг на трубе с помощью болта и двух гаек

На болт навинчиваем 2 гайки, зажимаем его в тиски и под головкой сверлим дрелью сквозное поперечное отверстие в стержне болта.

На двух параллельных гранях гаек с помощью болгарки выполняем продольные прорези, но не до конца.

Обхватываем шланг, надетый на трубу, проволочной петлей, сводим ее концы вместе, пропускаем их через отверстие в стержне болта, причем гайки должны при этом располагаться с двух сторон отверстия, а прорези на них совпадать с отверстием в стержне болта.

Концы проволочной петли укладываем в прорези в гайках, сгибаем в противоположные стороны и откусываем лишние концы. С помощью двух рожковых ключей вращаем наружную гайку по часовой стрелке, а внутреннюю – против часовой.

В результате происходит затяжка проволочного хомута, и шлаг оказывается прочно закрепленным на трубе.

Как с помощью стандартного болта и двух гаек закрепить шланг на трубе

Зажимаем болт в тиски и с помощью болгарки выполняем продольные прорези, не доходящие до его середины, на противоположных сторонах, включая и его головку.

Обхватываем шланг, надетый на трубу, проволочной петлей, вставляем концы проволочек в болтовые прорези так, чтобы они возвышались над головкой болта. Причем на болт необходимо заранее накрутить 2 гайки.

Затем, придерживая болт за головку ключом, другим подтягиваем верхнюю гайку до головки болта на сколько это возможно. Нижнюю гайку также до предела свинчиваем в сторону шланга и трубы. В итоге шланг оказывается прочно закреплен на трубе.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники