Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Надежное решение 2-х проблем душевой леки

Иногда ломается накидная гайка, соединяющая шланг с лейкой. Также рвется внутренняя трубка из-за большого давления или высокой температуры воды, систематического перекручивания или неизбежного старения материала. Если место разрыва расположено близко к концу трубки, то шланг можно починить.

Несложный ремонт лейки своими руками

Для этого снимаем уплотнительные прокладки, а из наружной обжимной втулки ножом вытаскиваем конец внутренней труби, воздействуя на отбортовку втулки с фиксирующими ребрами, которую снимаем и на время откладываем в сторону.

Придерживая пальцами наружную втулку, выкручиваем промежуточную с резьбой и также убираем в сторону вместе с наружной втулкой. Теперь появляется возможность удалить негодную накидную гайку со шланга.

Снимаем со старого шланга целую накидную гайку, предварительно отрезав конец испорченного шланга вместе со втулками. Надеваем целую накидную гайку на ремонтируемый шланг, затем наружную втулку и вкручиваем промежуточную пластиковую втулку с наружной резьбой в обжимную до упора.

Отрезаем треснутый или разорванный конец внутренней трубки и впрессовываем втулку с фиксирующими ребрами в обновленный конец восстанавливаемой трубки.

Смазываем конец восстановленного шланга каким-нибудь маслом, например подсолнечным, и запрессовываем в промежуточную втулку.

Для надежности обхватываем промежуточную втулку пассатижами и, ударяя по ним вторыми пассатижами или молотком, осаживаем ее до конца.

Вставляем в накидную гайку уплотнительную прокладку и навинчиваем ее на резьбу лейки. Второй конец шланга соединяем подобной гайкой со смесителем. Включаем воду и убеждаемся, что ремонт произведен качественно.

Если нет целой накидной гайки, то воспользоваться пластиковыми водопроводными трубами не удастся, т. к. соединение получится ненадежным. Нагрев трубы и попытка выполнить резьбу в ней с помощью резьбы на лейке не дает хорошего результата.

Лучше подойдет пластиковый соединитель с внутренней резьбой, но отверстие в нем больше наружного диаметра внутренней трубочки вместе со втулками. То есть, чтобы применить такой соединитель, его нужно изменить.

Согласовываем соединитель с длиной резьбы на лейке и по меткам распиливаем его в двух местах болгаркой. Зачищаем плоскость реза наждачной бумагой.

Отрезаем от пластиковой трубы кусок длиной 5 см, подогреваем конец и вход в часть соединителя без резьбы, и соединяем их.

Подогреваем конец еще одного куска той же пластиковой трубы и надеваем его на трубу, вставленную в часть соединителя для получения раструба.

Снимаем трубу с раструбом и нагреваем свободный конец трубы, вставленной в часть соединителя, и затем вставляем в раструб до упора. После чего снимаем часть соединителя и у нас получается труба в трубе, причем внутренняя несколько выступает из наружной.

Вытаскиваем внутреннюю трубу из наружной и вставляем ее в наружную с другого конца, чтобы также сформировать на ней раструб, который вставляем в часть соединителя, и полученный узел надеваем на шланг трубой вперед.

Затем надеваем наружную обжимную втулку, которую навинчиваем на гибкую оплетку. В нее вкручиваем пластиковую втулку с наружной резьбой до упора. Конец трубки с вставленной втулкой запрессовываем в промежуточную втулку и на полученный узел надвигаем часть пластикового соединителя.

В резьбу части соединителя вкручиваем резьбовую часть лейки. Включаем воду и убеждаемся, что и в этом случае стык получился герметичным и достаточно прочным.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники