Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Не до конца поворачивается ручка створки пластикового окна? Как исправить

Пластиковое окно представляет собой не только изделие, но и механизм, который постепенно изнашивается и теряет свои первоначальные возможности. Это связано в основном с тем, что вес оконной створки довольно большой, а фурнитура и механизмы обладают конечной прочностью, и со временем в процессе эксплуатации приходят в негодность.

По этим причинам в результате эксплуатации появляются зазоры там, где их не должно быть, возникают перекосы, проседания и другие неисправности. Все это приводит к тому, что ручка оконной створки при закрывании не занимает вертикального положения пока к ней не приложить довольно серьезного усилия.

Как устранить неполное закрывание окна?

Если возникла такая ситуация, то необходимо заняться регулировкой окна. При неполном закрытии оконной ручки наблюдается неплотный прижим уплотнителя к раме, вследствие чего холодный уличный воздух проникает в помещение. Также под действием регулярных и больших нагрузок ручка может сломаться, но ее замена на новую проблему никак не решит.

Необходимо разобраться, почему так происходит. Ведь при открытой створке окна и прижатом язычке поворот ручки в закрытое положение происходит безо всякого сопротивления. Механизм замка функционирует без ограничений, и установка ручки в вертикальное положение не вызывает никаких проблем.

Как действовать дальше при такой картине проявления неисправности окна? Сначала вспомним как реечный механизм замка приводит в действие цапфы, которые при закрытии замка поднимаются и заходят за упоры. Прижим створки регулируется именно этими цапфами. Нельзя забывать о том, что все цапфы должны быть в одинаковом положении.

На задней стороне створки окна также расположена такая же цапфа, но она при закрывании окна ручкой не поднимается, а опускается вниз. Если предположить, что окно со временем проседает, т. е. опускается вниз под своим немалым весом это приводит к тому, что передние цапфы едва-едва достают до упоров, не обеспечивая нужного прижима, а задние, наоборот, заходят за упор слишком глубоко. Отсюда и чрезмерное усилие при попытке доведения ручки до вертикального положения. При этом мы еще и приподнимаем створку окна за счет ручки, пытаясь поставить ее в правильное положение.

Понятно, что таких больших усилий не выдержит ни одна ручка. Решить создавшуюся проблему не так уже и трудно. Для этого вертикальным винтом нижней петли регулируем створку по вертикали, т. е. приподнимаем ее немного вверх. Чтобы не переусердствовать, винт поворачиваем на пол-оборота и пробуем закрыть створку. И так до тех пор, пока створка не встанет в свое нормальное положение.

Также следует убедиться в прочности закрепления упоров и при необходимости подтянуть их.

Если же механизм замка при закрытии продолжает работать туго и вертикально вниз ручка поворачивается с трудом, то дело уже не в механизме, а в оконной створке, которая под своим весом или по другим причинам перекосилась.

Оконная створка при этом теряет свою первоначальную прямоугольную форму, и поскольку механизм замка реечный, то рейки к задней цапфе проходят по периметру и усилие от ручки передается через 2 угла, один из которых в результате деформации стал больше 90 градусов, а другой – меньше 90 градусов. По этой причине рейку и заклинивает.

Эту проблему решаем следующим образом. В нижней части створки окна есть планка с пазом. Слегка ослабляем саморез, который фиксирует планку. Нажимаем на язычок и поворачиваем ручку вниз в вертикальное положение.

Ручка должна повернуться легко. Оставив ручку в таком положении, закручиваем саморез, фиксируя планку в новом положении.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники