Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » 10 полезных советов для быта и мастерской

Новый блок из полезных советов для самодельщиков, рукодельников и просто домашних мастеров.

Пара лайфхаков с суперклеем

То, что суперклей на основе цианакрилата при взаимодействии с пищевой содой образует прочное полимерное соединение ни для кого уже не является новостью.

Но есть ещё один трюк: суперклей + нитки. Клей пропитывает нитки, заполняет пустоты в намотке, и в итоге получается очень прочное соединение.

Берём на заметку.

Резак для пластика

Прорезать в пластиковых деталях отверстие любой формы поможет терморезак. Сделать его очень просто. В магазине покупаем самый дешёвый паяльник, извлекаем жало и затачиваем определённым образом.

Наша задача – превратить примерно 1 см конца жала в острый нож.

В результате получаем инструмент, позволяющий вырезать в пластиковых деталях любые отверстия. Только следует помнить, что горящий материал выделяет едкий дым.

Рабочее место должно быть оснащено эффективной вытяжной вентиляцией.

Коробочки из Фикспрайса

Магазин, который славится своими низкими ценами, радует нас ассортиментом пластиковых коробочек разных размеров. В них очень удобно хранить разные мелочи, и всегда иметь доступ к нужному содержимому. И пользоваться ими будет ещё удобнее, если каждую коробочку подписать. Например, при помощи самоклеящихся этикеток. Таким способом можно навести максимальный порядок на своем рабочем месте.

Баночка для флюса

Без применения различных паяльных флюсов невозможно представить себе современную работу по пайке. Но расфасованным в пластиковые бутылочки флюсом пользоваться очень неудобно. Что же делать? Сверлим колпачок и вклеиваем в него медицинскую иглу необходимой толщины.

После такой доработки хоть провода паять, хоть SMD-элементы – очень удобно.

Зачистка проводов

Зачистка проводов без использования специального инструмента – рутинная работа с непредсказуемым результатом. Возможно, не все знают, но некоторые типы проводов можно разделать прямо паяльником. От нагрева изоляция съёживается и освобождает жилу. А советский провод МГТФ можно освобождать от изоляции при помощи обычной зажигалки. Конечно, делать всё это следует под вытяжкой.

Кстати, турбозажигалкой удобно пользоваться при работе с термоусадочной трубкой. Газ в такой зажигалке не коптит, и работает она не хуже, чем паяльный фен.

Спираль из припоя

При интенсивной пайке приходится часто вытягивать припой из катушки, и это немного напрягает. Отличный выход – скрутить припой в спираль, так работать будет гораздо удобнее.

Глицерин и глицериновый флюс

Глицериновый флюс ТАГС, в отличие от канифоли, хорошо отчищает жало паяльника и помогает ему облудиться.

Поэтому, если капнуть его на целлюлозные губки для очистки паяльника, жало будет очищаться гораздо эффективнее. Флюс на основе глицерина, к тому же, долго испаряется и всегда будет на губке.

Вместо ТАГСа для этих целей подойдёт и обычный глицерин, а также жидкость для электронных сигарет, в состав которой он входит. В последнем случае очистка паяльника будет сопровождаться ещё и ароматическим эффектом.

Термоклей для герметизации места пайки

Знаете, как связан термоклей и ремонт провода или штекера? Нанесите клей на место спайки проводников, затем задвиньте термоусадку и прогрейте феном.

Клей расплавится и равномерно заполнит свободное пространство под трубкой, которая тоже сядет под действием тепла. Излишки клея выйдут, получаем прочное соединение, которое не боится воды и физической нагрузки. Аналогичным способом можно отремонтировать провод штекера в месте перегиба.

Используем тару от расходников 3d-принтера

Если у вас есть 3d-принтер, то вам знакомы вот такие коробки и пустые катушки из-под филамента.

Коробка идеально подходит для хранения пакетов. Гораздо лучше, чем легендарный «пакет с пакетами» на кухне. Что делам? Вытягиваем пакет, выгоняя из него воздух, и вставляем в коробку. Нижняя часть следующего заправляется в ручку пакета из коробки, а затем также отправляется в неё. Действия повторяются, пока не закончатся пакеты или свободное место в коробке. Согласитесь, храниние таким способом гораздо удобнее.

А пустые катушки превращаются в удобные органайзеры для хранения. Следует только приобрести подходящие пластиковые ящички, просверлить в нужных местах отверстия для крепления и органайзер для метизов или радиодеталей готов.

Насадка для пылесоса

В ящиках рабочего стола постоянно появляется различный мелкий мусор. Навести порядок в узких местах очень просто: берём пластиковый одноразовый стаканчик и трубочку для коктейля. Минимальные манипуляции превращают эти две вещи в ювелирную микронасадку на пылесос.

С её помощью порядок в ящиках и ящичках с различной мелочёвкой наводится элементарно.

Удаляем конфиденциальную информацию с посылок Алиэкспресса

Многие закрашивают маркером своё имя и адрес на посылках, чтобы эта информация не стала достоянием злоумышленников. Но многие не задумываются о том, что большинство наклеек на посылках выполнены на термобумаге. Такой же, как обычный кассовый чек в магазине. Эта бумага интересна тем, что для активации её достаточно просто нагреть. Значит, для того, чтобы стереть личную информацию с ярлыка, необходимо просто обработать его паяльным феном или турбозажигалкой. И этот способ гораздо быстрее и надёжнее маркера.

На этом всё. Надеемся, что выпуск был вам полезен.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники