Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Как развальцевать медную трубку в полевых условиях

Как успешно выйти из затруднительного положения, если обломилась топливная или тормозная трубочка в полевых условиях далеко от ремонтной базы? Восстановить трубку можно давно известным способом, затратив на ремонт всего 10 минут, и при этом получить отличный результат. Соединение после такого ремонта получается надежным, прочным и герметичным.

Развальцовка медной трубки без спец. инструмента

Надеваем на трубку штуцер и подравниваем отломанный конец трубки с помощью ручного напильника или точильного круга. Важно, чтобы конец трубочки был без косины и совпадал с торцом штуцера, иначе практически невозможно обеспечить надежность соединения.

Для процесса развальцовки конца трубки необходим соответствующий инструмент. В этом качестве можно взять любой гвоздь, стержень или электрод диаметром не более поперечного сечения отверстия штуцера.

Выставляем плоскость конца трубочки выше торца штуцера на 1 мм, вставляем в отверстие штуцера не слишком глубоко, примерно на 5 мм, конец электрода и начинаем двигать его по окружности, несколько отклоняя в сторону.

При этом медная трубка легко и быстро развальцовывается, со стальной же процесс будет не таким легким и интенсивным, тем не менее и со сталью удастся успешно справиться, если проявить несколько больше терпения.

По мере раскатки конца трубки, штуцер опускаем и продолжаем развальцовку, пока на конце трубки не образуется конус, точно сопрягаемый со штуцером. Закручиваем штуцер на место и после его затяжки надежность соединения восстанавливается в полном объеме.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники