Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Бытовой домкрат из ПЭТ бутылки. Хитрость мастера

В некоторых ситуациях такой импровизированный домкрат просто незаменим, например, с его помощью можно поднять тяжесть практически с нулевой отметки. Для этого достаточно щели в 1 мм. В то же время, он способен приподнять значительный груз типа колеса автомобиля, на которое приходиться до четверти веса машины, край станка для его нивелировки, навески дверного полотна и т. д. Для его изготовления не потребуются особые познания, профессиональные навыки, материальные и денежные затраты. С такой работой в состоянии справиться любой взрослый человек и даже ученик старших классов.

Понадобится

Материалы и инструменты:

  • вентиль от старой автомобильной камеры;
  • обыкновенные ножницы;
  • пустая пластиковая бутылка с крышкой;
  • дрель со сверлом;
  • пистолет для накачки шин;
  • воздушный компрессор со шлангом.

Процесс изготовления мощного пневматического домкрата из пластиковой бутылки

Вырезаем обыкновенными ножницами из старой автомобильной или мотоциклетной резиновой камеры вентиль с золотником внутри его корпуса.

С целой пластиковой бутылки выкручиваем крышку, по центру намечаем маркером метку и просверливаем дрелью сквозное отверстие.

Скрутив с корпуса вентиля гайку, и, сняв шайбу, вставляем его изнутри в отверстие в крышке и снаружи надеваем шайбу и затягиваем гайку, обеспечивая безусловную герметичность места соединения.

Затем сминаем корпус пластиковой бутылки для удаления почти всего воздуха из нее и плотно закручиваем крышку с вентилем на место.

Подсоединяем наконечник пистолета для накачки шин к вентилю, закрепленному на крышке бутылки, который, в свою очередь, соединен со шлангом воздушного компрессора или просто ручным, или ножным насосом.

Теперь с помощью такого приспособления можно выполнять различные полезные действия. Подсовываем смятый корпус пластиковой бутылки под дверное полотно и подаем воздух в бутылку, которая, заполняясь им, приподнимает полотно и его можно с легкостью снять с петель. При стравливании воздуха из бутылки полотно легко возвращается на свое прежнее место.

Впечатляют и силовые возможности такого, казалось бы, несерьезного домкрата. Наезжаем автомобильным колесом на пластиковую бутылку, в которой нет воздуха, и начинаем его подавать с помощью пистолета для накачки шин. Заполняясь воздухом под давлением, создаваемым компрессором, мы приподнимаем колесо на высоту пластиковой бутылки в лежачем положении.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники