Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Как сделать ветряк-отпугиватель птиц и кротов из ПЭТ бутылки

Птицы любят полакомиться спелыми плодами и ягодами с деревьев и кустов, кроты портят и поедают корнеплоды. Избавиться от них на дачном или садовом участке очень не просто, а иногда даже невозможно. Сделав простой, но эффективный ветряк-отпугиватель, можно заставить птиц облетать ваш участок стороной, а кротов перемеситься в другие места. С такой работой в состоянии справиться не только взрослый человек, но и ученик старших классов.

Понадобится

Материалы:

  • пластиковая бутылка с крышкой;
  • металлический стержень или толстая проволока;
  • шайбы разного диаметра;
  • гайка;
  • изолента;
  • пластиковая или стальная труба.

Инструменты: маркер, обыкновенные ножницы, канцелярский нож.

Процесс изготовления ветряка-отпугивателя птиц и кротов из пластиковой бутылки

Удаляем с пластиковой бутылки этикетку из-за ненадобности в дальнейшем. По центру ее крышки и в середине донца просверливаем с помощью дрели отверстия одинакового диаметра.

На боковой поверхности бутылки рисуем маркером три одинаковые лопасти, которые будут соединяться с остальным материалом бутылки в ее верхней части, ближе к горлышку. Канцелярским ножом делаем прорези по продольным линиям и далее вырезаем лопасти до конца с помощью обычных ножниц.

Лопасти выгибаем в обратную сторону и задаем им одинаковый изгиб, проминая пальцами. Концы лопастей слегка подгибаем для придания необходимой аэродинамики, что обеспечит вращение самоделки даже от самого слабого дуновения ветерка.

Конец проволоки вставляем в донное отверстие и нанизываем на проволоку несколько металлических шайб, которые будут создавать шум при вращении нашего самодельного ветряка. Далее проволоку пропускаем через отверстие в крышке бутылки.

На выходящий из крышки конец проволоки насаживаем шайбу и гайку. Конец проволоки сгибаем или наматываем изоленту для предотвращения соскальзывания ветряка с оси вращения. С обратной стороны самоделки проволоку сгибаем в виде буквы «Г».

Согнутый конец проволоки вставляем в пластиковую или стальную трубу, которую втыкаем в землю рядом с грядками, плодовыми деревьями или кустами на участке.

Наша самодельный ветряк всегда будет ориентироваться по направлению ветра, вращаться от самого небольшого его дуновения из-за своей легкости и соответствующей аэродинамики, издавать шум и, тем самым, отпугивать прожорливых птиц и кротов-вредителей.

Смотрите видео

Особо интересное

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники