Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » В чем разница и когда ставить УЗО или ДИФ выключатель

Эта статья даёт ответ на вопрос, в каких случаях в распределительном щите следует установить УЗО, а в каких ДИФ автомат. И нужны ли эти приборы в принципе. Может, обойдёмся старенькими советскими пробками?

В чём же основные отличия этих похожих внешне приборов защиты?

УЗО только защитит человека от удара электрическим током при касании фазного провода. А в составе ДИФ автомата не только УЗО, но и автоматический выключатель определенного номинала по току. Кроме защиты человека, ДИФ защитит проводку от короткого замыкания. Внешне эти выключатели можно отличить по маркировке – перед цифрой номинального тока срабатывания в ДИФ автомате стоит латинская буква В или С. УЗО обозначено только цифрами.

В каких случаях нужно ставить УЗО

УЗО чаще всего устанавливают на отдельную линию, где риск поражения электрическим током достаточно велик. Например, на стиральную машину, или бойлер. УЗО всегда дополняют установкой автоматического выключателя. Возможна установка одного УЗО на группу автоматов с одинаковыми значениями по току. Например, на комнатные розетки одно УЗО, а на выключатели света другое. Следует учесть, что суммарный номинал автоматов по току не должен быть выше номинала УЗО. Например, в одной из групп электропроводки установлены три автомата по 10 А, тогда номинал УЗО должен быть не ниже 32 А. При этом вводной автомат не может быть более 25 А. Из вышесказанного следует, что одно УЗО на все линии в распределительном щите ставить не желательно. Линии необходимо разделять, на каждую своё УЗО.

В каких случаях нужно ставить ДИФ автомат

Выше мы говорили, что ДИФ автомат – это уже готовая конструкция из УЗО и автоматического выключателя с определенными характеристиками. Его характеристики изменить уже нельзя. Поэтому, ДИФ автомат рекомендуется устанавливать на отдельную линию для питания одного прибора, который невозможно подключить к группе по совокупности его характеристик. Например, духовой шкаф или электроплита. Никогда не устанавливают ДИФ автомат на группы автоматических выключателей. Для этого больше подходит УЗО. И не следует устанавливать ДИФ автомат вместо вводного, особенно, когда после него подключается счётчик.

А сейчас, ВНИМАНИЕ. Это особенно важно знать

Ни ДИФ автомат, ни УЗО не выполнят свои защитные функции в ситуации, когда человек одновременно прикоснётся к нулевому и фазному проводу. Проще говоря, если кто-то (особенно часто такие случаи происходят с детьми из-за их любопытства) сунет пальцы в розетку или, что ещё хуже, это будут пальцы разных рук. Эти защитные приборы посчитают эту ситуацию штатной, как подключение к линии какой-либо нагрузки – телевизора, вентилятора. Человек будет поражён электрическим током и это может закончиться смертельным исходом.

И в качестве бонуса

Не ведитесь на посулы недобросовестных электриков, обещающих за дополнительную плату изготовить супер-распределительный щит, установив в него массу дорогих, импортных приборов защиты. У вас не пульт управления запуском межконтинентальных ракет, а простая городская квартира. Соизмеряйте необходимость и достаточность.

И еще одно

Это касается не только приборов УЗО и ДИФ, о которых мы говорим. Обычно, все сложные многофункциональные устройства имеют качество ниже, чем простые приборы, предназначенные для одной определённой цели. ДИФ автомат - именно сложный комбинированный прибор. Впрочем, здесь следует учитывать и другие факторы – фирму-производителя изделий, страну выпуска и т.п.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники