Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Как сделать вентиляцию в уличном туалете из ПВХ труб и забыть про неприятные запахи

В результате постоянного и не прекращающегося ни на время разложения органических остатков жизнедеятельности человека в уличном туалете возникают неприятные запахи, которые вызывают у людей изо дня в день различные отрицательные эмоции, нежелательные ассоциации, раздражение слизистой глаз и пр.

Избавиться от такого систематического стрессового состояния можно только с помощью вентиляции (естественной или искусственной), работающей на вытяжку, путем выброса скапливающихся над выгребной ямой скапливающихся запахов за пределы туалета в атмосферу, где они рассеиваются, не доставляя людям поблизости вторичных неудобств.

Изготовление вентиляции для уличного туалета

Для этого в перекрытии выгребной ямы предпочтительней в одном из углов выпиливаем круглое отверстие и вставляем туда конец пластиковой трубы диаметром приблизительно 10 см. Щель между трубой и перекрытием герметизируем влагостойким клеем, силиконовой мастикой или другим подходящим для этого материалом. Затем с помощью двух пластиковых колен под углом 90 градусов выводим вытяжную трубу из туалета за его пределы и поднимаем параллельно наружной стене.

Труба должна возвышаться над коньковой частью крыши туалета на некоторую высоту. Причем ее желательно устанавливать с южной стороны и выбирать черного матового цвета. Тогда труба, интенсивно поглощая солнечное излучение, будет заметно нагреваться, увеличивая тягу в ней, что поспособствует повышению эффективности процесса вытяжки.

Такая вытяжная вентиляция работает наподобие печки. Через отверстие в перекрытии засасывается воздух, который, перемешиваясь с запахом над выгребной ямой, засасывается в вентиляционную трубу и выбрасывается наружу в воздушную атмосферу.

Для борьбы с болезнетворными микробами и бактериями, образующимися в выгребной яме, туда время от времени необходимо заливать или засыпать соответствующие дезинфицирующие вещества, выбор которых в соответствующем секторе современного рынка очень представителен и разнообразен по свойствам и цене.

Если трубу вывести без применения колен, то есть без изгиба, непосредственно через крышу туалета, то тяга при одинаковой высоте трубы повысится согласно простым законам физики. Также для улучшения эффективности вентиляции внутрь трубы можно установить электровентилятор. А чтобы в вентиляционную систему не попадала дождевая вода летом и снег зимой, необходимо над трубой установить колпак наподобие печного.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники