Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Пайка алюминия стержнями с Алиэкспресс. Насколько надежно?

На просторах, всеми нами горячо любимого китайского маркетплейса, можно встретить много удивительных новшеств. Одной из которых являются универсальные, низкотемпературные, сварочные стержни для пайки различных металлов: меди, алюминия, стали и тп. На видеохостингах найдется уйма различных обзоров на эту тему. Но так ли эти сварочные стержни хороши? Проведем несколько тестов.

Если захотите приобрести, вот ссылка для получения скидки - http://alii.pub/6bq7zz

Как производится пайка низкотемпературным сварочным стержнем

Для работы, связанной с их расплавлением, подойдет как простая газовая горелка, так и обычный бытовой паяльник. Возможности такого способа пайки с помощью специальных стержней протестируем на нескольких алюминиевых заготовках с применением обоих источников тепловой энергии.

Начнем с процесса запаивания несколько отверстий разного диаметра в алюминиевой пластине размером 40×2 мм. До начала пайки тщательно удаляем оксидную пленку с поверхности заготовки, например, наждачной бумагой, хотя, если верить инструкции по применению, эта операция не обязательна.

Вначале пламенем газовой горелки прогреваем материал пластины в области пайки. Для этого используем обыкновенную газовую горелку. Затем расплавляем кончик стержня, запаиваем отверстия в пластине и оставляем пайку на некоторое время для охлаждения и затвердевания.

Следует осторожно обращаться с частично оплавленным стержнем: он имеет склонность самопроизвольно нагреваться и расплавляться с выделением большого количества тепла. Также при этом образуется неизвестный по составу газ с очень неприятным запахом, поэтому пайку ими необходимо проводить на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении с естественной или искусственной вентиляцией.

Попытаемся запаять паяльником фрагмент, вырезанный из алюминиевой банки, используя вышеуказанные стержни. Для этого в нем выполняем надрез кончиком ножа и расплавляем стержень.

Повторяем эту же операцию и в отношении разреза, выполненного болгаркой в алюминиевой пластине. При этом нагрев последовательно ведем сперва паяльником, а затем завершаем газовой горелкой.

Какой результат?

Механическая деформация даже пальцами руки места пайки фрагмента алюминиевой банки показывает не слишком обнадеживающие результаты. В инструкции по применению стержней отмечается, что пайку указанными стержнями можно легко обрабатывать ручным напильником и даже срезать, и подравнивать простым ножом.

Вероятно, пайка специальными стержнями не годится для посуды, которую ставят на огонь, тем более, она не подойдет для пайки автомобильных и других радиаторов. Область ее применения ограничивается алюминиевыми ведрами и другими емкостями для хранения и переноски негорячих жидкостей, которые не находятся под давлением.

Заказать такие стержни, да еще и со скидкой можно по ссылке - http://alii.pub/6bq7zz

Смотрите видео

Как надежно запаять алюминиевую деталь обычным оловом без спецэлектродов, сварки и даже без флюса - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8661-kak-nadezhno-zapajat-aljuminievuju-detal-obychnym-olovom-bez-specjelektrodov-svarki-i-dazhe-bez-fljusa.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники