Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Авто самоделки » Как отличить оригинальные свечи зажигания NGK от подделки

Любые неполадки в свечах зажигания плохо влияют на работу двигателя, начиная от проблем с запуском до полного выхода из строя, например, от детонации. Свечи, отработавшие ресурс, нужно менять на новые, выбор которых сегодня осложнен из-за подделок и контрафакта. Рассмотрим на примере свеч «NGK», на что обращать внимание при их покупке.

Начинаем с тщательного обследования упаковки

На настоящей упаковке за изображением свечи четко просматривается тень, буквы NGK расположены ближе к верху коробки, а слово «Premium» достаточно удалено от низа упаковки по сравнению с коробкой, в которой лежит подделка.

Коробка-оригинал не так блестит, как поддельная, у которой на углах еще и слетает краска. Также на подделках буквы – темно-красные, а на оригиналах – ярко-красные. Заметно, что на фальшивой упаковке на словах «LASER» и «IRIDIUM» нет некоторых цветных переходов.

На настоящей упаковке слово «Premium» заключено между линиями с градиентной яркостью, чего нет на подделке. Также на ней написано: «сделано в Японии», а на оригинале – «собрано в США» и есть символы EAC.

Видно, что на поддельной коробке предупреждающий треугольник со скругленными углами и не окрашен, на оригинале же он с острыми углами и оранжевого цвета. Также видно, что подделка по высоте ниже, менее четко выражены грани, углы и есть прогибы.

Упаковка с контрафактом выполнена из дешевого серого картона. Если посмотреть на просвет, то через настоящую упаковку видна печать, чего не наблюдается на подделке.

Многоэлектродные, иридиевые и любые другие свечи на Ал Экспресс со скидкой - http://alii.pub/69bzlo

Сравнение частей оригинальной и контрафактной свечи

На настоящих свечах электроды прикрыты прозрачным пластиковым колпачком, а поддельные – картонным.

Контактный наконечник на оригинальной свече упирается в керамический изолятор суженной кромкой, у подделки же она плоская.

Отверстие сверху наконечника у оригинала маленькое и расположено точно по центру, у подделок оно смещено и обладает металлическим блеском. Керамический изолятор на оригинале чисто белого цвета, у подделки – сероватый с пятнами.

На подлинных свечах зажигания основание керамического изолятора имеет белый порошкообразный налет с завода, отсутствующий у контрафактных свечей.

Также отличаются нанесенные на керамическую часть буквы и знаки. На подделках они темно-синие, на настоящих свечах – светло-голубые. Заметна разница и в отражении света керамикой под знаками: у подделок блики неровные, ломанные, у оригинала – равномерные и гладкие.

Металлический корпус у подделок более блестящий, но грязноватый и будто бы поцарапанный. Оригинал имеет однородную и чистую поверхность. На ней проштампован номер партии на одной из граней гайки, чего нет у подделок.

Уплотнительная шайба на оригинале тонкая и конусная, на подделке – округлая. Резьба на оригинале чуть по-другому отражает свет. Изгиб бокового электрода – более плавный, у подделки – угловатый.

Пятно под боковым электродом у настоящей свечи утопленное, у поддельной – выпуклое. Керамический изолятор центрального электрода у контрафакта – серовато-грязный в отличие от чисто-белого у оригинала.

У настоящих свечей центральный электрод тонкий (0,82 мм) и кончик почти бордовый, на поддельных – толстый (1,05 мм). У оригинала центральный электрод с медным стержнем, в поддельных свечах меди нет.

Иногда подделки изготавливаются очень качественно, тем не менее, они будут плохо работать, т. к. в них нет иридия, платины и меди. Поэтому ресурс подделок ограничен 12 тыс. км пробега. У оригинала он доходит до 180 тыс. км.

Многоэлектродные, иридиевые и любые другие свечи на Ал Экспресс со скидкой - http://alii.pub/69bzlo

Смотрите видео

Как отличить оригинальную платиновую или иридиевую свечу зажигания от подделки не выходя из магазина - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8584-kak-otlichit-originalnuju-platinovuju-ili-iridievuju-svechu-zazhiganija-ot-poddelki-ne-vyhodja-iz-magazina.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники