Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как утеплить помещение внутри теплой штукатуркой и снизить эффект «холодных стен»

Если нет возможности утеплить наружные стены помещения, которое отапливается от случая к случаю, то лучше воспользоваться теплой перлитовой штукатуркой. С ее помощью можно решить сразу три задачи: оштукатурить, утеплить и снизить эффект холодных стен. Причем с этой работой справится любой взрослый человек, знакомый с азами штукатурного дела.

Понадобится

Материалы:

  • перлитовая теплая штукатурка;
  • теплая вода;
  • пластификатор;
  • цемент марки М500;
  • просеянный песок.

Инструменты: дрель с мешалкой, средства работы со штукатуркой, саморезы и шнур, различные емкости, маяки из металлических профилей, бетономешалка, разбрызгиватель воды и др.

Процесс оштукатуривания стен изнутри теплой перлитовой штукатуркой

Начинаем с разметки стен для последующей установки маячков. Вначале проводим на равном расстоянии три вертикальные линии, две из которых должны отстоять от углов на 15 см. Обычно для закрепления маячков применяют гипсовую штукатурку, но мы воспользуемся теплой перлитовой штукатуркой.

Наливаем в емкость немного теплой воды и засыпаем небольшими порциями сухую смесь для того, чтобы не пропустить момент схватывания смеси в емкости. Затем все тщательно перемешиваем с помощью специальной насадки на дрели.

Из получившегося раствора делаем на стене ближе к углам нашлепки по вертикальной разметке, к которым крепим маячки в виде металлических профилей, прижимаем и проверяя их вертикальность, а также отсутствие прогибов и изгибов, правилом и уровнемером.

Далее в углах в растворные швы вкручиваем для повышения точности по три самореза – внизу, вверху и посередине. На саморезы натягиваем строительный шнур. Уже по шнурам на нашлепки устанавливаем третий маячок по центру.

Приступаем к штукатурке стен. Для этого замачиваем сухую перлитовую смесь, заливая в емкость два ведра теплой воды и пять ведер перлита. Перемешиваем все с помощью лопаты до получения однородной мокрой массы. Эту операцию нужно делать в очках и респираторе, так как перлитовая пыль вредна для человека.

Во включенную бетономешалку заливаем ведро воды и 0,3 кг пластификатора, затем засыпаем по ведру цемента марки М500 и чистого песка. Выжидаем некоторое время, чтобы цемент и песок перемешались в однородную массу и только после этого засыпаем небольшими порциями перлитную массу, добавляя по необходимости воду.

Смачиваем кирпичную стену водой для лучшей адгезии и накидываем мастерком полученную смесь снизу вверх. Из-за большой толщины штукатурки (3-5 см) накидку выполняем в два слоя с перерывом в несколько часов.

Выравнивать смесь оказалось удобней полутерком, чем правилом. Возможно, качество пластификатора оказалось не на высоте или свойства смеси отличаются неэластичностью, что можно было бы исправить добавлением жидкого мыла. Также практика показала, что лучше немного расправлять первый слой, тогда лучше растягивать второй слой штукатурки.

Для полного высыхания перлитной штукатурки в помещении будем поддерживать в течении нескольких дней положительную температуру. После этого штукатурка станет теплой на ощупь и стены не придется прогревать целыми днями.

Смотрите видео

Ворота теплее стен. Как грамотно утеплить металлические гаражные ворота - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/6713-vorota-teplee-sten-kak-gramotno-uteplit-metallicheskie-garazhnye-vorota.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники