Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из металла » Как доработать петлю в незаметный гравитационный дверной доводчик

Качественный доводчик не только обеспечивает удобство обращения с дверью, но и способствует уменьшению износа петель и другой дверной фурнитуры. Цена современных доводчиков довольно внушительная, поэтому сделав его своими руками, или, приспособив что-то подходящее, можно сэкономить кучу денег. Работа не потребует особой квалификации или каких-то специальных знаний.

Гравитационный дверной доводчик

Такой вариант доводчика совмещаем с дверной петлей диаметром 16 мм. В нижней части петли устанавливаем небольшой шарикоподшипник с наружным диаметром 15 мм и внутренним диаметром 6 мм. Для фиксации подшипника выполняем резьбовое отверстие под болт, который и удерживает подшипник от смещения.

Качественные и долговечные сверла на АлиЭкспресс со скидкой - http://alii.pub/5zwmxz

В верхней части петли также нарезаем отверстие с резьбой М6. Затем из подходящей по диаметру круглой водопроводной трубы вырезаем нужный по длине фрагмент с продольным пазом и скошенным одним концом. Увеличение угла скоса ведет к более быстрому закрытию дверного полотна.

Фрагмент, вырезанный из водопроводной трубы, накладываем на верхнюю часть петли так, чтобы верхний конец скоса находился на поверхности внешнего кольца подшипника. Слегка поднимая дверное полотно, закрепляем накладку в таком положении болтом с шайбой, вкрученным через паз в резьбовое отверстие верхней части петли.

Такой доводчик работает от веса дверного полотна, поэтому и называется гравитационным. Когда мы его открываем, скос накладки вместе с верхней частью петли поворачивается, скользя по подшипнику, и приподнимает дверное плотно. Закрывание полотна происходит под собственным весом и скос накладки возвращается в исходное положение.

У этого гравитационного доводчика есть один существенный недостаток: между верхней частью дверного полотна и поперечиной коробки должен быть зазор, иначе такая конструкция доводчика работать не будет.

Бонус: Дверной доводчик на основе мебельной газовой пружины

Воспользуемся мебельной газовой пружиной, создающей усилие не менее 60 Ньютон. Этого достаточно для дверного полотна средних размеров и веса.

Один кронштейн, согнутый и сваренный из листового металла, горизонтально закрепляем к вертикальной стойке дверной коробки с помощью двух саморезов, а второй – к дверному полотну.

Усилие закрывания дверного полотна сильно зависит от места закрепления кронштейна на полотне. Чем ближе мы будем закреплять кронштейн к краю дверного полотна, тем больше будет усилие закрывания.

Смотрите видео

Как сделать доводчик на любую дверь из пружины и болта - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8431-kak-sdelat-dovodchik-dveri-iz-pruzhiny-i-bolta.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники