Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Зачем в современных розетках 4 провода?

В современных розетках, предназначенных для установки в ванную комнату, предусмотрено подключение четырех проводов. Кто обладает базовыми понятиями электромонтажа, знает, что их должно быть 3: ноль, фаза и заземление. Зачем же нужен четвертый провод?

Почему в розетке в ванной используется 4 привода

В ванной комнате или санузле имеется много поверхностей, от которых потенциально существует риск получить разряд электрического тока. Бывают ошибки монтажа электросистем, когда ток пробивает на трубы отопления и водопровода. В таком случае можно получить электрический удар от полотенцесушителя, смесителя, ванны, душевой лейки и т.д. Четвертый провод в розетке позволяет этого избежать.

Четвертый провод – это проводник дополнительной системы выравнивания потенциалов. В ванной комнате он соединяет между собой токоведущие части, которые могут быть под напряжением, и обеспечивает выравнивание их потенциала. Этот проводник объединяет данные поверхности, и подключается на шину дополнительной системы выравнивания потенциалов.

Чтобы система работала, она собирается подобно представленной схеме. К коробке выравнивания потенциалов подключаются проводники, подведенные к токоведущим частям. Таким образом, если в ванную подойдет потенциал с внешнего электрического источника, четвертый провод позволит предотвратить от него поражение электрическим током.

Если у вас электросеть с заземлением, то обязательно покупайте для ванной комнаты розетки с четырьмя проводами, и делайте их правильное подключение. Это надежная защита на случай ошибок электромонтажа вне вашей квартиры. Такие розетки предотвратят поражение током по не зависящим от вас ошибкам соседей и невнимательных монтажников.

Смотрите видео

Как удлинить обломленные провода в розетке - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8293-kak-udlinit-oblomlennye-provoda-v-rozetke.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники