Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » USB микроскоп для пайки из веб-камеры и старого объектива фотоаппарата

Для пайки мелких компонентов увеличительного стекла бывает недостаточно. Куда комфортней работать при наличии микроскопа. Он подключается к большому монитору компьютера, и дает детальное четкое изображение. С ним паять получается намного точнее и качественнее. Такой микроскоп вполне возможно собрать своими руками из веб-камеры.

Материалы:

  • Веб-камера;
  • объектив от старого фотоаппарата с фокусом от 50 мм;
  • алюминиевая профильная труба 10х10 мм.

Процесс изготовления микроскопа

Для изготовления микроскопа потребуется разобрать веб-камеру, так как ее штатный корпус не нужен.

Сразу же убираем микрофон, если тот отсоединяется. Кабель идет на плату сквозь заднюю крышку корпуса. Его следует отсоединить, а затем припаять заново, либо же просто разломать корпус, что быстрее.

На плате камеры возле объектива имеет светодиод. В случае с микроскопом он будет мешать. Его нужно выпаять. Затем обязательно проверьте работоспособность камеры, так как случайно можно отпаять лишнее.

Теперь откручиваем у камеры ее штатный объектив. Вместо него нужно поставить большой от фотоаппарата. Но для этого, понадобиться определить – на каком расстоянии устанавливать его от матрицы. Это делается практическими испытаниями при максимально закрытой диафрагме.

Объектив устанавливается на длинную трубку над матрицей. Затем камера включается. При испытании нужно записывать 2 параметра: расстояние между камерой и объективом, при котором картинка получается четкой, и между объективом и рассматриваемым предметом. Делая замеры, и постепенно укорачивая трубку, нужно добиться такого баланса, чтобы связка камера и объектив могли фокусироваться на объекте с оптимальным увеличением. И при этом предмет был достаточно удален, чтобы к нему можно было добираться паяльником во время работы.

Определившись с расстояниями, нужно заняться корпусом микроскопа. Удобней всего распечатать его на 3D принтере. Для этого делается крепление для платы камеры с монтажными отверстиями.

Также распечатывается деталь в виде диффузора. Она должна стыковаться с первым креплением. В ней делаются направляющие для регулировки.

Третья часть представляет собой трубку, которая накручивается на резьбу объектива. Она должна плотно входить в диффузор. На ней делаются 2 выступа, которые будут скользить по направляющей ответной части. Таким образом, можно будет фиксировать объектив на ранее измеренном расстоянии, а также при необходимости делать регулировку в ту или иную сторону. Это позволит приближать картинку еще ближе, или отделать ее.

При отсутствии 3D принтера, подобная конструкция делается из пластиковых труб, пластин и клея. Далее плата помещается в корпус, и собирается с объективом.

Из алюминиевой профильной трубы изготавливается стойка микроскопа.

Крепления для соединения, а также регулировочный кронштейн, можно аналогично распечатать на 3D принтере. Ножки стойки лучше сделать таким образом, чтобы между них помещался ваш коврик для пайки.

Теперь достаточно подвесить микроскоп, и вставить кабель в USB порт компьютера, чтобы видеть на экране увеличенное изображение области пайки.

Смотрите видео

Как подключить камеру из старого ноутбука к USB - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/7206-kak-podkljuchit-kameru-iz-starogo-noutbuka-k-usb.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники