Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из пластиковых труб » Как для дома сделать красивые бра из труб ПВХ и сэкономить

Сделанные со вкусом бра в современном стиле с качественными патронами внутри стоят немалых денег. Учитывая, что их нужно как минимум пара, то есть смысл сэкономить и изготовить светильники своими руками. Это можно сделать буквально из обрезков канализационной трубы.

Материалы:

  • ПВХ труба 110 мм;
  • стальная полоса 20 мм;
  • патроны для лампочек с кронштейнами;
  • провода;
  • винты М4 с гайками;
  • аэрозольная краска.

Процесс изготовления бра из ПВХ трубы

Первым делом определяемся с длиной бра. Это творческий процесс, так что можно их делать в пределах стандарта 250-350 мм, так и по своему пожеланию. Нарезаем из пластиковой трубы заготовки.

Теперь нужно начертить на трубах 2 волны, чтобы вырезать между ними пластик. Этот зазор нужен для выхода света ламп. В центре стенки разреза должны сближаться на 10 мм, а по краям отдаляться. Чтобы волны на всех заготовка были одинаковыми, вырезаем шаблон из бумаги, и обводим волны по нему.

С помощью лобзика пилим трубы по волнам.

Затем затираем края пропилов наждачной бумагой. Сразу же шкурим трубы шкуркой Р320, чтобы сделать поверхности матовыми для покраски. Если на заготовках есть надписи или линии, то соскребаем их лезвием ножа.

Для крепления каждого бра нужно отпилить от трубы кольцо шириной 30 мм.

Затем выпиливаем брусок шириной 50 мм и длиной 125 мм. Греем кольцо и натягиваем на него. Получаем в результате рамку под кронштейн.

Приклеиваем на ненужный обрезок трубы наждачку, и шлифуем рамки, чтобы скруглить их внутрь.

После клеем рамки на заготовки бра сзади по центру.

Теперь нужно сделать крепежную скобу, чтобы монтировать бра на стену. Она выгибается из стальной полосы. Скоба должна прикручиваться к стене, и на нее будет надеваться рамка светильника. Сам же кронштейн сможет фиксироваться к бра с помощью винтиков, закрученных сбоку рамки. Для этого делаются соответственно отверстия, и нарезается резьба.

В корпусе по центру рамки сверлится отверстие для провода. Затем размечаются и делаются отверстия для крепления патронов. После прикручиваем последние внутрь бра для проверки.

Теперь можно разобрать все обратно, обезжирить светильники, и покрасить из баллончика. Сверху наносим белый, а изнутри золотистый цвет. Естественно применяем малярную ленту, чтобы не забрызгать другой краской уже окрашенные поверхности. Также красим кронштейны патронов, винтики с гайками и провода.

После высыхания краски можно заняться электромонтажом. Подключаем патроны, и прикручиваем их провода к подводке в стене.

Получаем просто идеальные по внешнему виду бра, по которым никак нельзя сказать, что они сделаны своими руками за час и буквально за копейки.

Смотрите видео

Как сделать эффектные, настенные светильники из трубы ПВХ. Красивые споты за копейки - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/8093-kak-sdelat-jeffektnye-nastennye-svetilniki-iz-truby-pvh-krasivye-spoty-za-kopejki.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (1)
  1. Buz94
    #1 Buz94 Гости 7 октября 2021 11:50
    2
    Офигенные бра, пошёл искать трубы)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники