Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Сад и огород » Простенькая теплица из ПВХ труб
С приходом весны начинается сезон дачников и огородников. В это прекрасное время не до отдыха, ведь надо успеть посадить и вырастить рассаду, чтобы порадовать себя и близких домашними овощами с собственной грядки. Чтобы не разочароваться в плодах своего труда, многие предпочитают это делать в теплицах.
Эти нехитрые приспособления позволяют значительно улучшить урожай, и избежать последствий капризов погоды, например, заморозков. В них легко контролировать температуру, степень освещенности и влажности. Осталось найти экономичный и долговечный вариант теплицы, чтобы хватило не на один год. И именно такую теплицу мы сегодня и рассмотрим.
Простенькая теплица из ПВХ труб

Материалы для теплицы


Наша теплица будет размером 3х5 метров, но габариты ее могут быть и произвольными. Материал для каркаса – ПВХ трубы холодного водоснабжения (ХВ).
Спецификация следующая:
Простенькая теплица из ПВХ труб

Накрывать теплицу будем отрезком полиэтиленовой пленки 7х9 метров. Короткие обрезки от труб не стоит выкидывать. Их можно приспособить для вспомогательных элементов – дверной ручки и хомутов.
Из фурнитуры нам понадобятся: несколько оконных петель, саморезы с шайбами или широкими шляпками (желательно анодированные).
Инструмент: молоток, ножовка по металлу или болгарка для нарезки труб, шуруповерт с насадкой под саморезы, нож, рулетка и карандаш или маркер. Ну, а лопата с тяпкой у каждого огородника всегда найдутся. Итак, начинаем!

Собираем теплицу из ПВХ труб


Подготавливаем основание для теплицы


Для устойчивости теплицы необходима надежная основа. Вместо капитального бетонирования, используем отрезки из трубы диаметром 40 мм. Нарезаем из нее отрезки длиной полметра (у кого почва рыхлая, можно длиннее), и вбиваем в землю с интервалом в 1 метр.
Простенькая теплица из ПВХ труб

Простенькая теплица из ПВХ труб

Простенькая теплица из ПВХ труб

Устанавливаем дуги


Форму теплице придает каркас, который в нашем случае будет полукруглым. Берем отрезки трубы на 32 мм, и сгибаем их, вставляя в стойки. Должно получиться ровно шесть полукруглых арок. Зафиксировать дуги в стойках можно следующими способами:
1. Спайка сантехническим утюгом – способ надежный, однако делающий арки теплицы неразборными;
2. На саморезы – внутреннее отверстие стоек расширяется фрезой или ножом так, чтобы труба меньшего диаметра вставлялась в нее свободно. Соединение после этого легко зафиксировать на саморезы дрелью или шуруповертом.
Простенькая теплица из ПВХ труб

Простенькая теплица из ПВХ труб

Крепим соединения


Следующим этапом сборки каркаса теплицы будет монтаж соединяющих поперечин. Их делаем из отрезков длиной 5 м. Таких элементов понадобится всего три. Чтобы избежать накопления лишней влаги внутри труб, по торцам напаиваем пластиковые заглушки соответствующего диаметра.
Для соединения с дугами автор применил специальный крепежный хомут (фото).
Заменить его можно анодированными саморезами, нейлоновыми стяжками или ненужным отрезком алюминиевого кабеля.
Простенькая теплица из ПВХ труб

Простенькая теплица из ПВХ труб

Простенькая теплица из ПВХ труб

Монтируем двери


В заключение необходимо оборудовать в нашей теплице двери. Для этого берем по паре отрезков на 2 и 1,15 метра для каждой двери, и закрепляем их в виде прямоугольной коробки под полотно с обеих сторон теплицы.
Рамку для двери делаем из трубы того же диаметра, усиливая в середине поперечиной. Рассчитываем зазоры около 1 см. по всему периметру прямоугольника. В качестве петель подойдут любые неширокие оконные петли простого открывания, которые можно установить на саморезы. Ручку двери делаем из коротенького отрезка трубы, и монтируем ее на пластиковые клипсы, фиксируя саморезами. Для жесткости со стороны ручки можно разместить еще одну поперечину.
Простенькая теплица из ПВХ труб

Натягиваем пленку


Нарезанную по размеру полиэтиленовую пленку натягиваем поверх теплицы. Для закрепления ее на трубах можно нарезать полукруглые пластины из отходов от той же трубы длиной 10-20 см, и поджать их саморезами. Подойдет также и резиновая труба подходящего диаметра. Если отрезок из нее разрезать вдоль, получится гибкий обтягивающий хомут, который легко установить и снять при необходимости вручную.
В основании теплицы автор советует сделать канал 20х20 см, и прижать пленку земляным грунтом.
Простенькая теплица из ПВХ труб

Простенькая теплица из ПВХ труб

Простенькая теплица из ПВХ труб

Простенькая теплица из ПВХ труб

Такие теплицы обладают множеством достоинств. Трубы ПВХ можно купить где угодно. Этот материал не гниет и не разрушается на открытом воздухе десятилетиями. Диаметр труб можно выбрать в зависимости от размеров теплицы, а крепежные хомуты сделать самому. В остальном же такой проект предоставляет полную свободу творчества для настоящего огородника и любителя домашнего земледелия. Всем хорошего урожая!

Смотрите видео как сделать теплицу из ПВХ труб


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (3)
  1. Рубундук
    #1 Рубундук Гости 26 марта 2018 19:09
    9
    Какое такое ПВХ!? Это полипропилен! При -18 Цельсия становится хрупким и ломким. Также разрушается под воздействием ультрафиолета. Внутри помещений можете использовать как заблагорассудится. Но на открытой местности этот материал очень недолговечен и ненадежен.
  2. Гость Алекс
    #2 Гость Алекс Гости 29 марта 2018 14:38
    6
    Какова стоимость этой теплички. Средняя цена одной трубы 300 руб. за 2 м. Проще купить готовую.
  3. Гость Анатолий
    #3 Гость Анатолий Гости 31 марта 2018 17:02
    3
    Очень заинтересовали хомутики, используемые для связки труб, (кстати не отражены в спецификации) подскажите, пожалуйста, как они правильно именуются и где можно приобрести
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники