Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Мастерская » Как сделать простые фиксаторы металлических ворот из бросовых материалов

Металлические ворота в заборе или гараже без надежной фиксации в закрытом положении и невозможности их открытия посторонними лицами не полностью будут выполнять свои функции. Заводские изделия стоят дорого и не всегда в состоянии долго выдержать жесткие условия эксплуатации. Довольно простые, но надежные и долговечные задвижки можно сделать своими руками из бросовых материалов.

Понадобится

Для работы нам будут нужны:
  • Стальной круглый пруток;
  • стальная полоса;
  • стальной квадратный стержень;
  • рычаг для гибка арматуры;
  • наковальня и молоток;
  • плоскогубцы;
  • сварочный аппарат.

Процесс изготовления фиксаторов для металлических ворот

С одного конца стальные прутки с помощью простого рычага изгибаем в двух местах для получения удлиненных замкнутых ручек, которые подправляем молотком на наковальне.

Из стальной полосы нарезаем кусочки заданной длины и изгибаем их молотком на наковальне в дугу с параллельными концами.

Затем из дуг формируем кольца, обстукивая их вокруг прутка с помощью молотка на плоской поверхности наковальни и над квадратным гнездом, чтобы они свободно скользили по прутку.

Теперь эти и короткие элементы, изготовленные из стального квадратного стержня, необходимо укрепить в определенном порядке на створках ворот снизу и сверху.

Задвижки прикладываем ручками вверх к вертикальной стойке рамы ворот и отмечаем необходимую величину вылета по отношению к нижнему краю ворот.

На фиксатор подлиннее надеваем два кольца, на короткий – одно. На уровне отметки вылета к фиксаторам перпендикулярно привариваем по одному ограничителю хода из квадратного прутка.

На короткий фиксатор надеваем второе кольцо, и подложив под него уголок на горизонтальный элемент рамы для обеспечения гарантированного зазора между фиксатором и элементом рамы ворот, привариваем кольца к стойке рамы по центру.

Под ограничитель хода, приваренный к нижнему фиксатору, и размещенный вдоль полотна ворот (как и ручка), вертикально крепим с помощью сварки упор к стойке рамы ворот, который будет удерживать фиксатор в открытом положении.

Точно также крепим и второй фиксатор, но поскольку он длиннее первого, используем третье кольцо. При этом привариваем промежуточное кольцо под ограничителем к раме в таком месте, чтобы конец фиксатора не выскакивал из нижнего кольца.

Поскольку это узел верхней фиксации, упор привариваем над ограничителем и под верхним кольцом, когда фиксатор находится в закрытом положении.

Смотрите видео

Как сделать калитку с секретом: свой откроет, чужой нет - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/5417-kalitku-s-sekretom.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники