Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » Как просверлить кафель сверлом по бетону, чтобы тот не треснул

При необходимости закрепить на плитке картину, крючок или полку, возникает проблема с ее сверлением. Если это сделать неправильно, то она просто треснет. Просверлить плитку не повредив можно, причем со 100% гарантией, если пользоваться этими советами.

Что потребуется:

  • Перфоратор;
  • Сверло (бита) по бетону нужного и меньшего диаметра;
  • молоток;
  • полотенце.

Процесс сверления кафельной плитки сверлом по бетону

Оптимально выполнять сверление в центре плитки. Чем ближе к краю, тем выше вероятность ее повредить. Если она положена на плиточный клей под гребенку без пустот, то останется целой даже при сверлении в углу, но обычно вы не знаете, как плиточник ее приклеил.

Сверление нужно выполнять перфоратором в режиме без удара.

Если у вас нет специального сверла по керамике или стеклу, то можно применять обычную сверло по бетону, но сначала меньшего диаметра. Важно выполнять сверление строго перпендикулярно стене. Обороты должны быть небольшими. Нельзя давить на перфоратор, чтобы плитка не треснула.

Как только плитка будет просверлена, можно ощутить, что сверло провалилось на несколько миллиметров. Сразу же оно начнет выбрасывать пыль другого цвета. В этом случае перфоратор можно переключить в режим сверление с ударом, и досверлить отверстие на нужную глубину.

Далее необходимо рассверлить отверстие сверлом уже требуемого диаметра. Плитка просверливается в режиме без удара, а стена уже с ним.

После можно забивать дюбель. Молоток для этого следует замотать полотенцем, чтобы не разбить плитку при соскальзывании бойка.

Смотрите видео

Чем просверлить напильник - https://sdelaysam-svoimirukami.ru/4422-chem-prosverlit-napilnik.html
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (2)
  1. Сергей K
    #1 Сергей K Посетители 22 мая 2021 01:13
    1
    Когда у меня была простая советская дрелька, тогда да, приходилось извращаться, без удара даже победитовое сверло плитку не сверлит! Надо было накернить место сверления, чтобы убрать эмаль и тогда уж сверлить.

    С появлением ударных дрелей все стало проще, а перфораторные сверла даже не раскалывают плитку. В том числе ультра бюджетную, хотя если нужно точно место, лучше все таки накернить.
  2. Прохожий
    #2 Прохожий Гости 23 мая 2021 20:02
    0
    Применение оснастки, зависит от плитки. Общие правила: на точке сверления ставлю крест по которому потом легко ориентироваться для смещения бура или сверла во время сверления с целю точно их спозиционироваться, но сначала всегда бур чтоб узнать материал плитки и скол эмали в перекрестии. Далее, смотрю по результату.
    Сверлиться без удара? Сверлю плитку на 2мм. больше необходимого с оборотами до 1000, а пройдя плитку меняю бур и сверлю или бью в размер. Опять же зависит от материала стены. Например, кирпич, всегда нужно сверлить. В кирпиче бур ударом всегда разбивает отверстие.
    Не сверлиться? Беру инструмент с алмазным трубчатым сверлом и с оборотами до 500 высверливаю опять же в плитке отверстие на 2мм. больше необходимого периодически смачивая место сверления. Прошёл плитку? Занимаюсь стеной вышеуказанным способом.
    Все. Осталось только приобрести навыки позиционирования смещённого бура и трубчатого алмазного сверла. Кстати, самым дорогим алмазным сверлом было сверло на 14мм которое стоило рублей 150 т.е. результат зависит не от цены. Дальше уже алмазную оснастку называю не сверлами, а коронками. Обороты меньше и все точно также. Ах, да. Как только коронкой зацепились за плитку, центрирующее сверло долой чтоб не мешалось и работаю только алмазом.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники