Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Строительство и ремонт » За 30 лет ни трещинки: Способ укрепления бетона железнением
За 30 лет ни трещинки Способ укрепления бетона железнением

Для продления срока эксплуатации бетонной стяжки, рекомендовано проводить ее железнение. Способ подразумевает создание сверху бетона очень прочного износоустойчивого тонкого слоя, который предотвратит растрескивание и высыпание. Правильно проведенное железнение позволит продлить срок службы бетонной поверхности открытой атмосферным осадкам на десятки лет.

Что потребуется:


  • цемент;
  • вода;
  • грунтовка;
  • кисточка;
  • сито;
  • гладилка или большая кельма.

Процесс железнения бетона


Железнение выполняется на схватывающемся, еще не высохшем бетоне. Идеально начать, когда из него перестанут выходить пузырьки воздуха и выступит цементное молочко. В зависимости от пропорций применяемого бетона и его консистенции, подходящий момент настанет через 20-40 минут после завершения его разглаживания.
За 30 лет ни трещинки Способ укрепления бетона железнением

Сверху схватывающаяся стяжка через сито посыпается цементом. Нужно равномерно припорошить поверхность. Затем необходимо пригладить стяжку смоченной гладилкой или кельмой. Если выступило мало цементного молочка, то следует понемногу приливать воду.
За 30 лет ни трещинки Способ укрепления бетона железнением

Далее, если площадь обработки небольшая, то дойдя до конца нужно сделать паузу 5-10 минут. При работе на большой площади можно сразу же приступать ко второму этапу с того же края стяжки, что и в первый раз. Снова через сито высыпается такое же количество цемента, и повторяется приглаживание с подливанием воды.
За 30 лет ни трещинки Способ укрепления бетона железнением

За 30 лет ни трещинки Способ укрепления бетона железнением

Достаточно сделать 4 повторения, чтобы получить в конечном счете прочный защитный слой, в дальнейшем при постукивании по котором молотком можно будет слышать звон как от наковальни. Процесс не сложный, но щепетильный.
Этот способ железнения называется «сухим». Для достижения максимальной прочности корки рекомендовано доводить толщину слоя до 3 мм. В этом случае примерный расход цемента составит 5 кг/м2.
За 30 лет ни трещинки Способ укрепления бетона железнением

Ходить по укрепленной поверхности можно уже через 24 часа. Через 4 дня на нее допускается установка тяжестей, максимальная прочность достигается через 28 суток. Очень важным моментом при железнении является затенение. В момент выполнения работ нельзя, чтобы на бетон попадали прямые солнечные лучи. Оптимально железнить под вечер, или же чем-то отгородиться от солнца.
Железненная поверхность уже на второй день станет очень гладкой, без рытвин и пор. Благодаря этому она не будет пропитываться водой, которая зимой замерзает, расширяется и рвет бетон. Железнение сухим способом может проводиться на любых горизонтальных застывающих открытых поверхностях. Желательно через 2 дня пропитать бетон грунтовкой, чтобы он еще лучше отталкивал влагу.
За 30 лет ни трещинки Способ укрепления бетона железнением

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (1)
  1. PatchCleaner
    #1 PatchCleaner Гости 15 августа 2020 14:11
    6
    Хорошо , только вот цемент в СССР и современный цемент это небо и земля!Вот и весь секрет , что нет за 30ть лет трещин. То что заливали во дворе цементом во времена союза я кувалдой раздолбить не могу до сих пор , а то что современным "евро" цементом , оно через год пальцем отковыривается.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники