Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Увлекательная химия » Как самостоятельно изготовить полимерную массу для ремонта

Приобрести полимерную глину для ремонта небольших пластмассовых деталей, можно практически без проблем. Любых цветов, объёмов и составов. С её помощью можно не только ремонтировать повреждённые пластмассовые детали, но и изготовить, например, рукоять для ножа, применить для лепки фрагментов декора, и художественной лепки. Однако есть один момент, который слегка напрягает при работе с этим интересным веществом – после изготовления, например, какой-нибудь фигурки из полимерной глины, её следует обжечь в печи или духовке, при невысокой температуре. Примерно 100-130 градусов по Цельсию. Если этого не сделать, то застывающая масса может потрескаться в процессе просыхания, а если передержать в духовке при более высокой температуре – станет очень хрупкой. Полимерная глина, безусловно, очень хороший материал, при правильном использовании. Хотя, от глины там одно название – изготавливается это вещество на основе поливинилхлоридов (ПВХ), и нескольких видов жидких пластификаторов, с добавлением загустителей и красителей...

И, тем не менее, есть несколько способов получить массу, похожую по структуре, совершенно легко и просто, с минимальными затратами средств и времени. При этом масса не будет уступать полимерной глине по качеству конечного результата. И даже имеет ряд преимуществ: её не надо обжигать, она не имеет запаха, и она абсолютно безвредна, так как в ней практически нет химии, за исключением, может, красителя. Конечно, в полном объёме, назвать эту массу полимерной уже нельзя но, как уже было упомянуто выше, по внешнему виду и качеству, она ничуть не хуже.

Понадобится

  • Клей строительный ПВА.
  • Крахмал картофельный (или другой).
  • Мука высшего сорта.
  • Соль.
  • Чайная ложка.
  • Краситель (по желанию).
  • Пластиковый стаканчик, и палочка для перемешивания.
  • Герметичный пакетик полиэтиленовый (желательно с застёжкой zip-lock).

Изготовление массы

Для начала приготовим и смешаем сыпучие ингредиенты. В пластиковый стакан кладём две чайные ложки крахмала, одну чайную ложку муки, и половину чайной ложки соли. Если Вам нужна масса определённого цвета, сыпните краситель. Итак, после перемешивания, начинаем понемногу примешивать клей ПВА.

Перемешиваем.

Должна получиться структура крутого теста. Если масса получилась жидкой (если перелили клея) надо добавить крахмала. Как только масса начнёт налипать на стенки стакана и на палочку большими комками, можно вытряхнуть её из стакана в ладонь, и разминать уже руками.

Теперь, когда уже масса почти готова, добавляем шприцем, или на глаз, примерно один кубик глицерина.

Это придаст массе дополнительной эластичности. Ещё пять-семь минут интенсивно разминаем массу. На том масса готова. Если у Вас, после использования в каком-либо деле, для которого изготавливалась масса, осталось какое-то количество этой массы, не спешите её выбрасывать – она прекрасно сохраняется в герметичной упаковке. Поместите остатки в полиэтиленовый герметичный пакет, и уберите в холодильник.

Опасности для продуктов питания она не представляет абсолютно никакой. Без доступа кислорода, она не теряет своих качеств и свойств очень долгое время. Лично я, с успехом пользовался сохранёнными таким образом остатками, спустя полтора месяца после изготовления. Сохнет до полного затвердевания такой материал, примерно 20-25 часов. Тут всё зависит от толщины Вашего изделия. После изготовления, я оставил на бумаге небольшой пробник, и через 24 часа решил провести с затвердевшей массой несколько тестов на прочность.

Поломал, посверлил, попилил, поточил.

Результат очень неплохой! По твёрдости похоже на плотную пластмассу, из которой изготавливают корпусы для бытовой техники. Так же, по прочности, напоминает застывший двухкомпонентный клей «холодная сварка». Только не воняет!

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (3)
  1. Дмитрий
    #1 Дмитрий Гости 10 января 2020 05:09
    3
    А если закинуть дрожжей, пенопласт получится?
    1. ьбьбт
      #2 ьбьбт Гости 8 августа 2021 20:14
      0
      пенополиуретан получится
  2. Гость Саня
    #3 Гость Саня Гости 3 марта 2020 18:23
    0
    а ты пробовал пластмассу для бытовой техники также руками сломать? попробуй) очень удивишься
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники