Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как удалить следы скотча на пластике или стекле

Очень часто на пластиковых и стеклянных поверхностях любого назначения могут оставаться некрасивые следы от скотча или липкой ленты. С этой проблемой сталкиваются покупатели пластиковых окон и дверей, компьютеров и ноутбуков, бытовой техники, пластиковой мебели и т.д. Ценники, этикетки, рекламные наклейки и обыкновенный скотч оставляют на гладких поверхностях неаккуратные липкие следы, которые становятся особенно заметными после попадания на них пыли. Это выглядит очень некрасиво и неопрятно, а значит, необходимо поговорить о том, чем оттереть следы от скотча, чтобы не повредить пластик.

Почему появляются эти следы?

Некрасивые пятна остаются на пластиковых поверхностях потому, что сила сцепления между клеящей составляющей скотча с его бумажной или полимерной основой меньше, чем сила сцепления, которая возникает между слоем клея и пластиковой поверхностью. В результате полимерная или бумажная основа скотча отклеивается, а клей остается на пластике. То есть, это вполне естественное явление, предотвратить которое невозможно. Так что каждому потребителю необходимо знать, чем оттереть скотч от пластика, не повредив его и не поцарапав.

Самые эффективные способы борьбы с пятнами клея от скотча

В большинстве случаев очистить пластиковую поверхность от оставшегося на ней клея достаточно сложно. Поэтому многие потребители используют для этой цели разнообразные острые и режущие предметы (ножи, шпатели, металлические линейки и т.д.). Не делайте этого ни в коем случае, поскольку вы можете сильно поцарапать поверхность, испортив внешний вид пластикового изделия. Лучше отдайте предпочтение одному из перечисленных ниже веществ:
  • - спирт;
  • - бензин;
  • - уайт-спирит;
  • - керосин;
  • - ацетон.

Правда, с этими веществами необходимо обращаться очень осторожно, поскольку они способны разъедать пластик. Так что, прежде чем начать использование того или иного препарата, обязательно попробуйте его на небольшом кусочке поверхности (там, где повреждения, в случае чего, будут незаметны). А когда станете обрабатывать пластик, который необходимо очистить, следите за тем, чтобы растворитель не оставался на его поверхности надолго – достаточно нескольких секунд, после чего нужно аккуратно вытереть обрабатываемую поверхность сухой тряпочкой.

Если же пластик, несмотря на все ваши усилия, не отчищается, попробуйте воспользоваться следующим методом: протрите поверхность ацетоном, подождите, пока пластик высохнет, и аккуратно пройдитесь по нему мелкой наждачкой. После этого нужно будет еще раз быстро обработать пластиковую поверхность ацетоном и протереть сухой мягкой тканью.

Более щадящие методы воздействия

Существуют и более безопасные способы очистки пластиковых поверхностей от следов скотча, которые, однако, отличаются большей трудоемкостью. Так, например, пластиковые двери, окна и мебель можно очистить с помощью обыкновенного подсолнечного масла (правда, после этого все поверхности следует вымыть с помощью средства для мытья посуды, чтобы удалить остатки жира).

Ну а если мочить водой поверхность, которая должна быть очищена от клея, нельзя, то попробуйте воспользоваться обыкновенным ластиком. Под действием ластика клей будет постепенно скатываться в комочки, которые очень легко удаляются. Однако подходит этот метод лишь для небольших по объему загрязнений, поскольку в противном случае вам придется потратить на очистку поверхности очень много времени.

Таким образом, в каждом конкретном случае необходимо выбирать свой способ очистки пластиковой поверхности. Однако, какому бы из них вы не отдали предпочтение, будьте предельно осторожны, чтобы не повредить хорошую вещь!

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (7)
  1. Роман Николаевич
    #1 Роман Николаевич Гости 9 декабря 2019 12:57
    6
    одно свойство которое переплюнуло все эти, это подсолнечное масло. Проверено мной не однократно.
  2. Гость Александр
    #2 Гость Александр Гости 1 января 2020 18:22
    3
    Ну и насоветовал. Ацетон чаще всего испортит поверхность. Уайт-спирит скорее всего не испортит. Наждачка почти то же самое что скрести ножом. Можно этим же скотчем, оставившим следы или аналогичным, приклеивая и отдирая собрать то что прилипло, работает но не слишком быстро.
  3. Sergey
    #3 Sergey Гости 3 января 2020 17:46
    0
    Обычной содой-проверено на практике длиной в 10 лет.
  4. Ы
    #4 Ы Гости 12 января 2020 23:38
    0
    Любое масло, крем, вазелин и тп.
  5. Ирина Анатольевна Баранец
    #5 Ирина Анатольевна Баранец Гости 14 января 2020 19:24
    0
    Средством для мытья стекол!
  6. VK
    #6 VK Гости 1 марта 2020 12:45
    2
    Только керосин.
  7. Надежда Черепенникова
    #7 Надежда Черепенникова Гости 16 апреля 2020 11:33
    1
    А я чищу всегда димексидом.Запах правда не очень.Но уж лучше чем ацетон или уайт-спирит.Очищает даже монтажную пену.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники