Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Как круглую трубу ПВХ превратить в квадратную
Иногда появляется потребность в квадратной трубе ПВХ небольшой длины. Можно было бы купить ее в магазине, но там не продадут маленький кусок, а покупать трубу сечением 150×150 мм и длиной не менее двух метров дороговато. По сравнению с круглой трубой диаметром 150 мм той же длины она обойдется дороже почти в два раза.
Как круглую трубу ПВХ превратить в квадратную

Как круглую трубу ПВХ превратить в квадратную

Попробуем сделать квадратную трубу сечением 150 на 150 мм своими руками из круглой трубы ПВХ диаметром 150 мм. Для этого нам понадобится еще несколько деревянных досок или из ДСП, а также фен, лучше строительный, и молоток. На руки желательно надеть перчатки, поскольку трубу придется разогревать до 140 градусов Цельсия.

Подготовительные действия


Самая ответственная предварительная работа, которая ожидает нас – это рассчитать ширину досок и толщину вставки между ними для распорки круглой трубы в процессе ее нагрева и трансформации в квадратное изделие.
Как круглую трубу ПВХ превратить в квадратную

Если распорки окажутся по габаритам, в частности, ширине меньше необходимых, то труба получится не совсем квадратной, а при превышении допустимых размеров, велика вероятность ее разрыв в местах сгиба.
Ширина досок должна в точности соответствовать стороне вписанного квадрата в трубу диаметром 150 мм, конечно, с учетом толщины ее стенок. В нашем случае две крайние доски должны иметь ширину 112 мм и длину чуть больше аналогичного размера трубы.
Как круглую трубу ПВХ превратить в квадратную

Вставка между ними, которую мы ранее назвали распоркой, с учетом толщины боковых досок, составляющей 15 мм, должна иметь сечение 80 на 80 мм и может быть составной, если отсутствует массив такого размера.

Превращение круглой трубы в квадратную


Как круглую трубу ПВХ превратить в квадратную

На этом этапе в дело вступает фен, с помощью которого мы будем нагревать материал круглой трубы до состояния размягчения. Разогрев необходимо вести равномерно и не перегревать пластмассу выше 140 градусов Цельсия, иначе она может расплавиться, потерять свою форму и стать непригодной для дальнейшей трансформации.
Как круглую трубу ПВХ превратить в квадратную

Но прежде, чем приступать к нагреву входной части круглой трубы, необходимо вставить в нее элементы, предназначенные для формирования квадратного сечения. Прежде всего, вставляем боковые доски на всю длину трубы, затем между ними просовываем распорку той стороной, на которой предусмотрен скос, и проталкиваем ее дальше, насколько это возможно силой только одних рук.
Как круглую трубу ПВХ превратить в квадратную

После чего начинаем равномерно нагревать входную часть исходной трубы, постепенно перенося зону нагрева дальше по ее длине. При этом необходимо постоянно контролировать свободной рукой в перчатке степень нагрева и размягчения пластика.
Когда податливость трубы станет достаточной, берем в руки молоток и забиваем распорку внутрь между двумя досками. Если процесс идет туго, то вновь прогреваем трубу изнутри, снаружи и даже с другого ее торца.
Как круглую трубу ПВХ превратить в квадратную

Так продолжаем чередовать нагрев и проталкивание распорки, помогая при необходимости себе молотком, все дальше от начала трубы, пока распорка не покажется с противоположного конца.
Как круглую трубу ПВХ превратить в квадратную

Теперь, когда элементы, формирующие квадратное сечение, заняли свое окончательное положение, продолжаем прогревать феном пластик равномерно со всех сторон до тех пор, пока квадратная труба не приобретет законченный вид.
Остается лишь, после некоторого выдерживания квадратной трубы на формирующих элементах до ее остывания, выбить деревяшки из трубы с помощью молотка, в том числе на конечном этапе торцом ручки.
Как круглую трубу ПВХ превратить в квадратную

Как круглую трубу ПВХ превратить в квадратную

Результат


Мы получили из круглой трубы диаметром 150 мм квадратную сечением 150×150 мм с несколько закругленными углами, что не только придает трубе эстетическую привлекательность, но и делает ее прочнее, особенно при восприятии изгибных нагрузок.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (4)
  1. Rockernn
    #1 Rockernn Гости 20 мая 2019 10:09
    2
    а зачем?
    1. Akril
      #2 Akril Гости 20 мая 2019 21:26
      2
      А шоб не спалось blush
  2. zadan
    #3 zadan Гости 22 мая 2019 14:53
    1
    А что мешает изначально прикупить квадратные ПВХ трубы? Даже из железа продают квадратные трубы :)
    1. matros71
      #4 matros71 Гости 6 июня 2019 13:36
      1
      Тогда был бы совет, как из квадратного круглое получить. А совет на самом деле хороший.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники