Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как смазать замок простым карандашом

Графит – вещество универсальное, области его применения необычайно широки. Его применяют практически везде: начиная от простого карандаша и щёток для электродвигателя, заканчивая атомной энергетикой. В домашнем быту графит так же может быть очень полезен. Помимо банального использования его в качестве письменной принадлежности, это ещё и очень хорошая смазка для небольших, и совсем миниатюрных механизмов.

Как смазать замок простым карандашом

Небольших – это что-то типа замочных. Об них сегодня и пойдёт речь. В этом плане, графит выгодно отличается от большинства смазок, предназначенных для подобных целей. Во-первых, он не замерзает при любом холоде. Во-вторых, он не пересыхает, и не испаряется в жару. В третьих, его не вымоет из скважины замка (например, дождями), если замок навесной. Ну и, в конце концов, он не текуч, и не будет капать, и сочиться из замочной скважины. Специальные графитовые смазки, продающиеся в хозяйственных магазинах, я не имею в виду. Они, в большинстве своём, сделаны на основе разнообразных масел и солидолов, и немногим отличаются от других масляных смазок. На самом деле всё гораздо проще. Проще простого. Набор инструментов и расходных материалов понадобится самый минимальный, который найдётся у каждого, без исключения!

Понадобится:

  • Карандаш простой. Желательно мягкий.
  • Нож канцелярский.
  • Растворитель.
  • Ватная палочка.
  • Шприц, или маленькая медицинская груша (это для внутренних замков).

Смазываем замки графитом

Смазать замок можно двумя способами. Первый – это хорошенько обтереть графитовым стержнем от простого карандаша сам ключ, и как следует поелозить им в замке, то бишь, разработать. И второй – натереть графитовый стержень напильником, или наскрести канцелярским ножом, и засыпать в скважину замка. Обильно нанесённого на ключ графита хватит вполне, чтобы он смазал и внутренний механизм замка. Но мы будем использовать сразу оба варианта. Чтоб уж наверняка. Но есть ещё одна небольшая загвоздка; как же доставить измельчённый графит внутрь замка, если замок этот врезан в дверь. Разбирать замок, вынимать личинку, чтоб её смазать – это слишком долго и нудно. Вот здесь нас и выручит шприц. Я взял маленькую медицинскую грушу, принцип работы не сильно отличается. Итак, начнём со старого, ржавого, полгода не смазанного навесного замка, который я припёр с улицы. Точнее, снял с сарая. На таком самое-то будет испробовать работу и эффективность графитовой смазки, так как масло, которым я его ранее смазывал, давным-давно высохло и выветрилось. Сначала, разумеется, надо хорошенько обсушить, а затем обтереть замок сухой тряпкой. Пока механизм замка сохнет от конденсата, мы подготовим простой карандаш. Точнее, стержень от него. Нам нужно будет освободить от деревянной оболочки сантиметра два-три графитового стержня. Для этого, с помощью канцелярского ножа, срезаем указанное выше количество деревянной оболочки.

Далее, натираем этим стержнем ключ от замка. Но сначала неплохо было бы очистить ключ от ржавчины, пыли и грязи, с помощью растворителя и ватной палочки.

Натирать следует так, чтобы вся площадь поверхности ключа была покрыта графитом. За исключением держателя, разумеется. Особенно тщательно промазываем канавки и зубья ключа. Так, чтобы в них осталась графитовая пыль, образовавшаяся от трения.

Теперь берём просохший замок, втыкаем ключ в скважину, и проворачиваем его несколько раз. И ещё немного накрошим графита в саму замочную скважину; приставляем стержень к скважине, под уклоном, и скоблим графит внутрь.

Много не надо. Так же, вставляем ключ, и разрабатываем, как следует механизм замка. Видел я способ и попроще; просто вставляют в скважину графитовый стержень, и обламывают его. Потом ключом дробят его внутри замка. Но я не рискнул провернуть такой эксперимент – мало ли что... лучше не полениться, и натереть. Теперь разберёмся с внутренним замком. Выбранный мною замочек в дверце шкафа, хоть и новый, но я его ещё ни разу не смазывал. Принцип действий не сильно отличается от предыдущего. Только в этом случае, графит мы крошим не в скважину, а в шприц, или в маленькую медицинскую грушу, которую обычно используют для откачки соплей из носа заболевшего домашнего питомца.

Скоблим канцелярским ножом графит внутрь груши, надеваем крышку, закрываем отверстие пальцем, переворачиваем, и лёгкими щелчками стряхиваем тёртый графит поближе к отверстию.

Теперь прислоняем отверстие груши к замочной скважине, и резким нажатием на бока груши, отправляем графитовую пыль внутрь замка.

Так же смазываем графитом ключ, и разрабатываем механизм.

Как смазать замок простым карандашом

Вот и всё. Таким образом, можно избавить себя от подтирания подтёков масла из скважины, после смазывания. Кроме того, графитовая смазка держится гораздо дольше масляной.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники