Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Полезное и интересное » Лайфхаки и полезные советы » Как соединить трубы ПВХ без соединителя
Иногда под руками может не оказаться специальных муфт заводского изготовления, с помощью которых быстро, надежно и герметично соединяются пластиковые трубы, в том числе из ПВХ, одинакового или разного диаметра.
Причем, не имеет значения, для какой среды предназначен трубопровод: для воды, газа, стоков или для других целей, а также их диаметр: он может быть малым, средним или очень большим.
Как соединить трубы ПВХ без соединителя

Для работы в этом случае понадобятся лишь пластиковые трубы, соединительные муфты, тюбик специального клея и первоначальные навыки обращения с изделиями из данного материала.

Соединение пластиковых труб с помощью соединительных муфт


Работа выполняется в следующей последовательности:
1. Торцы труб, подлежащих соединению, подрезаются перпендикулярно оси изделия, и с них снимается небольшая фаска, чтобы при окончательной сборке торцы труб не соскребали с внутренней стенки муфты нанесенный клей.
Как соединить трубы ПВХ без соединителя

2. Соединяемые трубы вставляются в муфту с двух сторон до их соприкосновения торцами примерно в середине соединительного изделия и на них ставятся метки, обозначающие глубину захода трубы в муфту.
3. Поверхность труб от торца до метки покрывается специальным клеем, обладающим также герметизирующими свойствами. Им же необходимо промазать также внутреннюю поверхность соединительной муфты.
4. Затем трубы, обмазанные клеем, вновь вставляются в муфту до упора друг в друга и поворачиваются в противоположные стороны на 90 градусов для более равномерного распределения клеевого состава по соединяемым поверхностям.
Как соединить трубы ПВХ без соединителя

5. Собранный на клею узел необходимо оставить в покое на время, указанное в инструкции по применению клеящего состава. Обычно оно составляет 10-15 минут. Пользоваться трубопроводом лучше через 24 часа после завершения соединительных работ.

Соединение пластиковых труб без соединительных муфт


В этом случае на одной из соединяемых труб необходимо выполнить раструб, используя строительный фен (тепловой пистолет) для размягчения пластика и вторую трубу для формирования расширения.
Процесс выполняется в следующем порядке:
Как соединить трубы ПВХ без соединителя

1. Строительным феном равномерно разогревается торцевая часть одной из соединяемых труб на длину примерно около диаметра трубы. При этом необходимо периодически контролировать степень размягчения пластика, чтобы он был, с одной стороны, не жестким, с другой – не расплавился и не потек.
Как соединить трубы ПВХ без соединителя

2. При достижении оптимальной пластичности, продолжая поддерживать тепловым пистолетом такое состояние, вторая труба вставляется в первую и путем вращения под углом и продольного перемещения преимущественно внутрь разогретой трубы, формируется раструб. При достижении длины раструба примерно диаметра трубы тепловой пистолет можно выключить.
Как соединить трубы ПВХ без соединителя

3. Пока нагретая труба еще не остыла, путем вращения второй трубы в одну и другую сторону и прикладывания продольного усилия в основном внутрь, необходимо продолжать формирование раструба до полного остывания пластика.
Как соединить трубы ПВХ без соединителя

Как соединить трубы ПВХ без соединителя

4. Затем, формирующая раструб труба, вытаскивается. Ее входной участок и внутренняя поверхность раструба обезжириваются, смазываются герметизирующим клеем и вновь собираются.
Как соединить трубы ПВХ без соединителя

Такое неразъемное соединение, если оно выполнено качественно, особенно в части соблюдения температурного режима прогрева, ни в чем не уступает соединению труб с помощью специальных муфт.

Смотрите видео


Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (15)
  1. Akril
    #1 Akril Гости 18 апреля 2019 18:59
    6
    Хитренько...особоливо для тех, кому лень по магазинам бегать))
  2. Akril
    #2 Akril Гости 18 апреля 2019 19:01
    6
    Что за "тепловой пистолет"?? Это обычный строительный фен..
  3. Сергей K
    #3 Сергей K Посетители 18 апреля 2019 20:29
    5
    Представьте что у вас объект и километры труб, сколько уйдет времени на эти шаманские пляски с бубном вокруг каждого соединения? А с муфтой, причем предельно дешевой, на все хватит минут пять... Ну разве что для себя, там, где если протечет будет нестрашно... Хотя все равно спорное решение
    1. Велл
      #4 Велл Гости 19 апреля 2019 07:19
      27
      Я лично в шоке от таких комментаторов! Какие километры, че ты несешь чушь? Это сайт для самодельщиков, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. На 1-2 раза это супер мастер-класс. Спасибо Автору!
      1. Гость Павел
        #5 Гость Павел Гости 20 апреля 2019 14:31
        8
        На один -два раза поди достань специальный клей для труб пвх , да заплати - тюбик для пары таких стыков стоит как несколько муфт
  4. юрий васильевич
    #6 юрий васильевич Гости 19 апреля 2019 00:50
    10
    Безтолковое неоправданное занятие ведь продаются специальные стыковочные муфты и стоят копейки и соединение надежней.Пользовался ими не раз когда при копке лопатой перебивалась труба.
    1. Гость Алекс
      #7 Гость Алекс Гости 19 апреля 2019 11:35
      7
      "Иногда под руками может не оказаться специальных муфт заводского изготовления, с помощью которых быстро, надежно и герметично соединяются пластиковые трубы" - статью не читал но осуждаю?
    2. Akril
      #8 Akril Гости 19 апреля 2019 11:58
      11
      Юрий Васильевич, ну вы хоть не позорьтесь, сказано же вам, что это не стандартная мера для тех, кто оказался в крайней ситуации - магазин далеко, времени бежать нет, а работу делать надо. Это совсем не значит, что такой способ правильный и предназначен для таких соединений. Но на крайняк вполне даже действенно, сам убедился, зуб даю)))
      1. юрий васильевич
        #9 юрий васильевич Гости 21 апреля 2019 00:45
        1
        Я согласен с вами если это крайняя мера и это будет времянкой пока или труба будет использоваться для каких нибудь поделок.Акрил ну не приучайте себя к такому отношению к работе особенно если возьметесь где то подработаь.Слова и так сойдет не всем нравится особенно когда приходится переделывать после таких мастеров просто поверьте.
  5. KOT
    #10 KOT Гости 19 апреля 2019 17:37
    0
    Это возможно только на тонких (низконапорных) трубах производства в бытовухе. На GF такое не пройдет. А если внутри трубы не только вода...
  6. Гость Павел
    #11 Гость Павел Гости 20 апреля 2019 14:28
    13
    Можно только порадоваться за автора , муфту купить негде , а специальный клей для кан труб есть , который и стоит прилично и продаётся совсем не везде.
  7. Гость Сергей
    #12 Гость Сергей Гости 21 апреля 2019 19:26
    11
    Соединительных муфт нет и взять их негде, тундра кругом. Другое дело спец. клей и промышленный фен. Вот они. Всегда под рукой. Бред.
  8. Гость Вадим
    #13 Гость Вадим Гости 22 апреля 2019 22:50
    4
    У меня тесть такой фигни понаделал. Течёт из всех соединений. Везде баночки стоят под соединениями, чтобы воду собирать...
    Отличная статья!
  9. Гость Вадим
    #14 Гость Вадим Гости 24 апреля 2019 15:32
    1
    Герметизирующий клей !!! Слово то какое :) Можно поконкретнее. Для пвх применяются следующие марки клея.
  10. Korzhik
    #15 Korzhik Гости 6 мая 2019 16:57
    3
    Скотчем обмотать стык да и всего делов
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники