Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Разные » Поделки » Поделки из пластиковых труб » Разъемное соединение ПП труб, как сделать «американку»

Обычно разъёмное соединение пластиковых труб выполняется с помощью так называемой «американки». Это условное название стыковки с использованием накидной гайки. Ну, или если еще подробнее, то соединение труб с помощью фитинга, представляющего собой муфту с накидной гайкой. Оно надёжно и прошло испытание временем. Но, есть варианты стыковки пластиковых труб и без применения «американки». Далее будет рассмотрен именно такой полезный совет.

Как сделать «американку» своими руками и разъемное соединение ПП труб

Для реализации идеи понадобится фитинг на 2/3 дюйма. С его помощью будет формироваться резьба на отрезке трубы 25 мм. Следует подобрать металлическую шайбу, чтобы она соответствовала внутреннему диаметру фитинга. Она сформирует правильный и ровный срез при нагреве соединяемой трубы. Муфта нагревается в течение 1,5-2 минут на обычной горелке бытовой газовой плиты.

Труба вставляется в горячую муфту до упора. Слегка охладив муфту в воде, труба аккуратно выкручивается по сформировавшейся резьбе. Первая часть соединения готова.

Для второй части будет использована труба 20 мм. Её подготовка проводится с помощью специального сварочного паяльника для пластиковых труб. Но насадка будет применяться не на 20 мм, а бОльшего размера. Потому, что нагревать наружный участок трубы нет необходимости. Требуется только сформировать бортик на конце трубы. Для её центровке в насадке паяльника используется гайка на 13 мм. После нагрева может быть деформировано и «заплавлено» внутреннее отверстие трубы. Чтобы этого избежать, используем сверло подходящего диаметра.

Отрезок трубы нагревается, и с помощью накидной гайки накручивается на используемый ранее фитинг 2/3 дюйма, только сейчас уже на наружную резьбу. В результате всех усилий на конце отрезка трубы 20 мм должен получиться ровный бортик.

Далее всё просто: используя прокладку в виде резинового кольца и накидную гайку 2/3 дюйма, две трубы соединяются.

В заключение хочется отметить, что подобное соединение всё же не стоит использовать в городской квартире. А вот для устройства садового водопровода, оно вполне может применяться.

Смотрите видео

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
3+три=
Комментарии (0)
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники