Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Как сделать петлю на тросе

В багажнике машины часто встречается моток стального буксировочного троса. На его концах обычно ставят крюки. Под нагрузкой при буксировке они могут переламываться, после чего ускоренные подпружиненным тросом их тяжелые обломки летят в машину, оставляя вмятины. Получив такой опыт, водители предпочитают делать на концах троса петли. Хотя они развязываются, но не могут наносить повреждений. Альтернативой между удобством крюков и безопасностью узлов является сплошной обжим петли трубкой. Это быстрый и дешевый способ подготовки троса для буксировки, которым я хочу поделиться.

Материалы и инструменты:


  • стальной трос;
  • медная трубка с внутренним диаметром под 2 сечения троса;
  • молоток;
  • тупое зубило или плоская неострая отвертка.

Формирование петли и обжим троса


Как сделать петлю на тросе

Первым делом нужно подобрать трубку из меди, латуни или алюминия. Хватит длины 15-20 см, но не меньше, поскольку это снизит надежность. Важно, чтобы ее внутренний диаметр позволял внатяжку продеть сложенный вдвое трос. Если тот не помещается, то трубку можно немного вдавить молотком по длине. Овальное сечение даст больше места. Трубка фиксируется на сложенном вдвое тросе так, чтобы получить петлю требуемого размера.
Как сделать петлю на тросе

Далее нужно сгладить обжим. Легкими ударами молотка трубке придается легкая плоскость. После этого тупим зубилом по всей ее длине формируется канавка между тросами. Так же делается и с обратной стороны. Мягкий металл забивается в пустую полость, создавая обжим на стальном плетении.
Как сделать петлю на тросе

Как сделать петлю на тросе

Как сделать петлю на тросе

Для надежности нужно нанести поперечную насечку на обжиме. Ее лучше делать отверткой или зубилом с более тонким тупым острием. Чтобы трубка не потеряла в прочности, важно наносить насечки для каждого троса отдельно. Выбирается шаг, при котором 2 ряда зарубок не сходятся в одну линию. Аналогичные действия повторяются и на обратной стороне.
Как сделать петлю на тросе

Как сделать петлю на тросе

Закончив обжимы можно уложить трос в багажник и пользоваться при необходимости. При использовании один его конец заводится в буксировочную проушину автомобиля и делается петля на затяжку. Второй конец может набрасываться на фаркоп другой машины. Если его нет, и приходится крепиться к закрытой проушине, то без крюка или карабина не обойтись. Аналогичным методом можно готовить трос для растяжек и лебедок. Это будет значительно дешевле заводских зажимов для тросов и аккуратней узлов.
Как сделать петлю на тросе

Original article in English
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
4 минус один =
Комментарии (5)
  1. Гость Олег
    #1 Гость Олег Гости 2 апреля 2019 10:35
    8
    тонковата трубка. проще скрутить петлю - распушить на 2 части трос, сантиметров 30, навстречу друг другу закрутить и оставшиеся концы с помощью отвёртки вкрутить в сам трос. фото не могу вставить, проще погуглить как это делается - и очень аккуратно получится.
  2. Гость Андрей
    #2 Гость Андрей Гости 2 апреля 2019 12:04
    3
    Навряд ли такой зажим удержит приличную нагрузку. Вы испытывали? Если зажим не удержит конец троса полетит коброй к другому концу - это тоже страшно. Как нибудь напишу как завязать трос или сделать надёжный узел на тросе любого диаметра.
  3. Гость валерий
    #3 Гость валерий Гости 6 апреля 2019 22:11
    2
    Для прочности трубку надо перекрутить.
  4. GarryNew
    #4 GarryNew Гости 28 апреля 2019 19:12
    2
    это не совсем надёжно. нужно расплетать трос а затем сплести с помощью отвертки или прутка ну остальное как показано.если интересно могу показать как сплести и заплести прямой участок.
  5. Евгений Гурьевич
    #5 Евгений Гурьевич Гости 3 октября 2019 20:24
    1
    Трубка такой длины станет совершенно лишней, если пробить кернером и иглообразной пикой обе стенки трубки насквозь по оси троса, продавить оба конца отверстия кернером на конус, загнать в него заострённый отрезок мягкой проволоки и сформировать заклёпку: трёх(латунь)-пяти(алюминий) штук в каждую ветвь вполне хватит.
    Хватит и ОДНОЙ заклёпки, если кончиком троса ТРИЖДЫ пробить самого себя между прядей.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники