Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Электроника своими руками » Как запитать кулер для охлаждения LED матрицы на 220 В
Фито LED-матрица для подсветки растений, имея собственный драйвер питания, включается в сеть 220 В напрямую. Работает почти половину суток ежедневно, при этом ее корпус сильно разогревается. Необходимое охлаждение матрица, прикрепленная на алюминиевый радиатор, получает от обдува компьютерным кулером. Постоянные 12 В для него получают от сетевого адаптера, который не всегда есть под рукой.
Как запитать кулер для охлаждения LED матрицы на 220 В

БП без сетевого трансформатора легко сделать своими руками. Понадобиться немного радиодеталей и паяльник.

Описание работы блока


Схема с трансформатором громоздкая и тяжелая. Для понижения напряжения используют свойство конденсатора оказывать реактивное сопротивление переменному току. Если использовать делитель с активным сопротивлением, возникают проблемы:
1. При больших номиналах резисторов ток цепи мал, разность потенциалов на выходе недостаточна для питания устройства.
2. Уменьшение сопротивления поднимет напряжение, но возрастет ток через гасящий резистор, он будет интенсивно нагреваться, пока сам не сгорит или устроит пожар.
На конденсаторе переменные ток и напряжение сдвигаются по фазе. В начале цикла заряда ток большой, а напряжение на конденсаторе маленькое и постепенно растет. Когда емкость зарядилась, напряжение возрастает, а ток снижается до нуля. Одновременно они большими не бывают. На конденсаторе выделяется небольшая мощность, корпус нагревается мало.
Как запитать кулер для охлаждения LED матрицы на 220 В

Сетевое напряжение подается на диодный мост через конденсатор. Образуется делитель из реактивного сопротивления емкости и диодов. Небольшая часть напряжения, выпрямленная мостом, сглаживается электролитическим конденсатором. Нормализованное стабилитроном питание 12 В подается на электродвигатель. Параллельно балластной емкости включен резистор, сглаживающий бросок тока при подаче питания и обеспечивающий разряд конденсатора при выключении.

Детали


Схема работает под напряжением сети 220 В, поэтому используют конденсаторы с рабочим напряжением не менее 600 В, бумажные типа КГБ или пленочные К73-17. Мощность теплового рассеивания резистора 0,25÷0,5 Вт.
Как запитать кулер для охлаждения LED матрицы на 220 В

Минимальное допустимое обратное напряжение диодов 400 В. Подходят Д226Б, КД105Б-Г или их импортные аналоги. Диоды заменяет мостовая сборка КЦ402-407. Стабилитрон выбирается с максимальным током при рабочем напряжении 12 В.
Как запитать кулер для охлаждения LED матрицы на 220 В

Параллельное включение конденсаторов увеличивает общую емкость, суммируя номиналы всех элементов. Нужное значение подбирается соединением нескольких элементов.
Как запитать кулер для охлаждения LED матрицы на 220 В

Монтаж


Деталей немного, выводы у них жесткие. Можно собрать блок питания навесным монтажом без печатной платы, не допуская короткого замыкания соединений выводов деталей.
Как запитать кулер для охлаждения LED матрицы на 220 В

Схема, собранная без ошибок монтажа из исправных деталей, запускает двигатель кулера при включении питания.
Как запитать кулер для охлаждения LED матрицы на 220 В

Проверить параметры работы поможет мультиметр в режиме измерения постоянного напряжения, подключенный параллельно кулеру. Диапазон рабочих напряжений мотора находится в пределах 9÷14 вольт. На верхних границах заметно возрастает шумность вентилятора. Увеличение балластной емкости повышает выходное напряжение. Уменьшение – наоборот.
Как запитать кулер для охлаждения LED матрицы на 220 В

Размещение монтажа в пластмассовом корпусе защитит от поражения электрическим током. Для подсоединения проводов на входе и выходе блока установлены клеммные пары.
Как запитать кулер для охлаждения LED матрицы на 220 В

Корпус закрепляется на радиаторе с размещенной на нем светодиодной матрицей. Сетевой шнур включается к параллельно соединенным выводам питания LED-драйвера и БП.
Как запитать кулер для охлаждения LED матрицы на 220 В

Нужно убедиться, что ничего не мешает свободному вращению лопастей.
Как запитать кулер для охлаждения LED матрицы на 220 В

Особенности схемы


Все элементы схемы находятся под опасным для жизни напряжением сети 220 В, поэтому:
  • работы со схемой выполнять при отключенном питании и разряженном балластном конденсаторе;
  • отсоединение нагрузки (кулера) без предварительного выключения питания приведет к выходу из строя блока;
  • обязательно требуется защита схемы от короткого замыкания установкой предохранителя.

Отсутствие гальванической развязки БП от сети компенсируется малыми габаритами, весом и небольшим уровнем шума при работе.
Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (7)
  1. Гость Михаил
    #1 Гость Михаил Гости 29 марта 2019 02:14
    2
    Эм....а не проще плату понижения напряжения поставить? На али разные есть, от 30р. К то му же крохотного размера.
  2. Анатолий Петрович Князев
    #2 Анатолий Петрович Князев Гости 13 апреля 2019 00:46
    1
    Что-то я не понял автора этой публикации! Для чего показывать фотографии спайки деталей, если спайка абсолютно не правильна? Сопротивление в балласте отсутствует, после него подключено к выпрямительному мосту, но нагрузка подключена не после моста, а сразу после конденсаторов! Стабилитрон так же отсутствует! Не очень понимающие мастера, если так подключат, то могут ведь пострадать от взорвавшихся электролитических конденсаторов и т. д. и т. п.
  3. Vita
    #3 Vita Гости 14 апреля 2019 05:08
    0
    Опять спрошу о ТБ, В таких случаях надо малошумящий, по примеру увлажнителей, с таким не уснешь. Автору надо не полениться, все спрятать.
  4. Vita
    #4 Vita Гости 14 апреля 2019 05:32
    0
    По поводу схемы, автор сам понимает, что она опасна, может быть подобрать по мощности БП от старого устройства, в схеме основная нагрузка - конденсатор на входе,вот если его пробьет будут проблемы, может и предохранитель не поможет, если не правильно подобран, для защиты кулера последовательно можно поставить диод, возможно он перегорит первым.
  5. Я
    #5 Я Гости 17 апреля 2019 12:52
    0
    Именно так и нельзя делать!!! Тут все не правильно, да же комментировать лень.
  6. ozi
    #6 ozi Гости 17 апреля 2019 15:44
    0
    Текст - пипец. Не рекомендую читать и вникать чайникам. Как-будто текст сваяли по памяти из "юного техника" 70-х, а фотки новые. Стабилизатор как бы упомянут, но конкретно не описан. Узкое и не очень нужное место. Схеме хватило бы 2 диода, 1 резистор (лучше 2) и 1 конденсатор как для классического зарядника. Похоже, что в натуре так почти и спаяли - 2 правых диода можно смело отпаять. А всё же лучше пассивный радиатор побольше.
  7. Гость Палыч
    #7 Гость Палыч Гости 22 августа 2021 16:52
    0
    Особенно убивает диодный мост: я один заметил или ещё кто-нибудь - так диодный мост даже мой киндер 12-ти лет от роду не подключит. Ну а стабилитрон... токи тут не слабые, относительно, конечно, по самым простым прикидкам, при питании 220V через стабилитрон потечёт до 150мА тока. А какой стабилитрончик имеет такие токи стабилизации? Правильно - импортные, т.н. зеннер-диоды, кои ещё поискать надо. Выход доступный и, могут быть, даже бесплатный тут только один - вместо ЗЕННЕРА ставить простейшую сборку из слаботочного стабилитрона, транзистора до 400V и одного-двух сопротивлений, т.е. мощный функционально аналогичный стабилитрон. Ну или собирать цепочку из 15-17 шт последовательно собранных диодов 1N400X. Я по такой схеме (2 диода вместо стабилитрона) делал парочку БП для настенных часов, в коих уже настоебенило менять батарейки. Нормально, одни из них уже 3 года "тикают" без проблем, единственно что запуск затруднен - БП выдаёт 1,4 вольта, для "нетикающих" маловато, надо тряхануть чтоб пошли.
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники